Новости Калужской и Боровской епархии

Социальный отдел Калужской епархии оказывает помощь людям в ТЖС в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой

11 Апреля 2020
10 Апрель 2020

Социальный отдел калужской епархии оказывает помощь людям в ТЖС в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкойПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии организована работа Горячей линии 89588639028, по оказанию помощи людям старшего возраста и людям с ограниченными возможностями, находящимся в самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также, людям, находящимся на карантине.

Отделом разработан алгоритм оказания помощи людям группы риска, находящимся в самоизоляции. Оформляется заявка, рассматривается ситуация (закупка продуктов, средств первой необходимости, медикаментов или решение бытовых вопросов), передается исполнителям (волонтеры епархиального соцотдела, волонтеры храмов, епархиальная волонтерская служба Добрадел, сотрудники Миссии «Милосердный самарянин» и др.). В среднем помощь оказывают 50 волонтеров.

Волонтеры Калужской епархии организуют закупку и доставляют продукты, лекарства, средства личной гигиены, а также помогают в решении других срочных нужд, людей, находящихся в самоизоляции (таких как оплата мобильной связи, интернета, услуг ЖКХ и др. бытовых вопросов). Более 200 человек в день.

В рамках проекта «Центр поддержки пожилых «Мы всегда рядом!»», победителя второго конкурса 2019 года по распределению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, специалистами проекта пожилым людям, находящимся в самозоляции, посредством удаленной связи оказывается медико-психологическая поддержка, консультационная, социальная и психологическая помощь, а также индивидуальные консультации по особенностям профилактики коронавирусной инфекции и «здоровому образу жизни для пожилых людей». 25 – 30 человек в день.

В электронном формате на сайте отдела размещаются лекции по повышению медицинской грамотности для людей предпенсионного и пенсионного возраста, в частности лекции о профилактике вирусных заболеваний. Сайт отдела http://diaconia-kaluga.ru/ .

В крупных храмах и монастырях епархии при участии отдела организованы волонтерские службы по оказанию помощи людям, находящимся в самоизоляции. 23 службы помощи.

Отделом рекомендовано всем священнослужителям (согласно рекомендациям Синодального отдела) оказывать помощь людям, находящимся на самоизоляции, совершать Таинства и Требы по запросу верующих на дому. На стендах храмов и в социальных сетях и на сайтах размещена информация с телефонами и контактными данными. После отмены в городе режима повышенной готовности будет предоставлена статистика, совершенных таинств и треб в социальный отдел.

Через сайты и социальные сети крупных приходов организован прием поминовений «онлайн» на безвозмездной основе. Пример: https://vk.com/diaconiakaluga?w=wall-101338781_3218 , https://vk.com/wall-36012905_6790?w=wall-36012905_6790 , https://vk.com/eparhia.kaluga?w=wall-29634203_1211 .

Назначен координатор Калужской епархии по вопросам духовного попечения о заболевших COVID-19 – протоиерей Алексей Пелевин, а также определены священнослужители, которые при необходимости будут совершать Таинства и Требы для:

- людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения CОVID-19;

- людей, зараженных CОVID-19.

При необходимости, обращаться на телефон ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии: 89588639028.