Новости Калужской и Боровской епархии

В духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проходит программа выходного дня для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
19 Марта 2020
15 Март 2020

14, 21, 28 марта, а также 4 апреля — по субботам в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проходит программа выходного дня для семей с деть.ми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Добрый день» — так называется программа выходного дня для семей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, включая здоровых братьев и сестер в рамках инновационного социального проекта по созданию службы психолого-педагогического сопровождения семейного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста «Содействие».

Программа разработана Малоярославецким районным отделом образования, реализуется совместно с монастырем и направлена на создание условий для полноценного совместного семейного отдыха выходного дня и социальная адаптация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста и их семей в обществе.

Субботнее утро (14 марта) началось для педагогов, готовящих мероприятие, с подготовительных мероприятий в духовно-просветительском центре «София». Нужно было подготовить все для кукольного театра, музыкально-танцевальной гостиной, для мастер-классов по надуванию шариков, изготовлению бумажной вертушки, лепке из пластилина и т.д.

Родителей с детьми-инвалидами и их здоровыми братьями и сестрами у Святых врат монастыря утром ждала сестра-экскурсовод, которая провела группу по храмам обители, рассказала о ее истории и отвела в большую трапезную на завтрак. После завтрака гостей монастыря ждали в духовно-просветительском центре «София» — сначала на экскурсию по интерактивному музею «Малоярославец — город двух побед», созданный при поддержке Фонда Президентских грантов, и затем уже на саму образовательно-развлекательную программу, подготовленную педагогами.

Программа началась с общего знакомства с семьями, когда родители каждой из семей, — а их было около десяти, — могла представиться и рассказать немного о своих особенных детях. После представления каждая из семей получила свой собственный «маршрутный лист» по «Карусели открытий» — серии творческих мастерских и тренингов, на каждом из которых и дети, и родители должны были чему-то научиться. Логопеды, психологи, инструктор по физической культуре, музыкальные работники по очереди принимали по 2-3 семьи с детьми, проводили с ними творческие занятия и консультации.

Психолог-педагог И.А. Саломатина проводила развивающие игры с детьми, и одновременно показывала родителям, как и для чего им нужно играть в подобные игры с ними дома. Учитель-логопед Н.В. Рашкинене надувала с детьми шарики, рассказывая и показывая родителям, как нужно делать речевую дыхательную гимнастику. «Логоритмика», «Умные гаджеты», «Физминутки с удовольствием», «Сенсомоторное развитие речи ребенка» — вот названия станций этой «Карусели открытий», по которой проходили все дети и их родители.

В завершение программы детей ждала добрая сказка — кукольное представление «Волшебный цветок», а родителей — тренинг «Сбрось усталость», направленный освоение навыков преодоления стресса и снятия психофизического напряжения.

После доброго сказочного представления все дети получили сладкие подарки от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и отправились на обед в кафе «Трапезная» при духовно-просветительском центре «София».