Новости Калужской и Боровской епархии

В ДПЦ «София» прошла дополнительная сессия для сестер-заочников женских монастырей Калужской митрополии

16 Марта 2020
13 Март 2020

12 марта 2020 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла дополнительная сессия для сестер-заочников из женских монастырей Калужской митрополии.

Курсы проводились для сестер-заочников, которые по объективным причинам не смогли участвовать в основной установочной сессии богословских курсов 8-16 декабря 2019 года, а также всех желающих получить дополнительные консультации по сдаче зачетам по предметам «Священное Писание Ветхого Завета» и «Священное Писание Нового Завета».

Также во время дополнительной сессии сестры обсудили с преподавателями организационные вопросы, касающиеся оптимизации процесса обучения. Обсуждалась возможность использования технологий дистанционного обучения для монашествующих, потребности в методическом обеспечении, возможные проблемы и пути их преодоления.

Прозвучали предложения о разработке разноуровневых требований к оценке знаний — от минимально необходимых до повышенных. О создании общедоступного комплекта учебных материалов, как в печатном виде, так и в форме видеолекций с презентациями, установлении минимального и повышенного уровня освоения знаний в области богословия для монашествующих и так далее. Прозвучали сомнения об удобстве проведения онлайн-обучения, учитывая недостаток времени у монашествующих, разный уровень богословской подготовки, предполагающий индивидуальные траектории в освоении знаний. Ведь кому-то нужно изучать все темы, кто-то отдельные темы уже освоил, просто знакомясь с содержанием книг в монастырской библиотеке, кому-то нужно просто систематизировать и освежить знания.

После совместной молитвы сестры поблагодарили руководителя курсов базовой подготовки в области богословия при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре игумению Николаю за предоставленные возможности и интересное обучение и отправились в родные монастыри.