Новости Калужской и Боровской епархии

В Калуге прошел IV Сретенский молодежный бал Калужской епархии

17 Февраля 2020
16 Февраль 2020

16 февраля 2020 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской митрополии состоялся IV Сретенский молодежный бал Калужской епархии.

В четвертый раз дружественная теплая атмосфера одного из самых красивых залов города собрала огромное количество молодых людей. Около 100 юношей и девушек показали навыки исторического танца, которые они изучали на протяжении 3-х месяцев подготовки.

По традиции любого доброго начинания, открытие бала предварила молитва «Царю Небесный». После чего с приветственным словом ко всем участникам и гостям праздника обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии. Владыка Климент пожелал, чтобы молодые люди чаще принимали участие в подобных мероприятиях, помнили и чтили историю нашего Отечества.

Владыка высоко оценил старания руководителя молодежного отдела Калужской епархии иерея Андрея Беловинцева. Митрополит Климент отметил серьезность трудов, проделанных для подготовки к балу и предложил проводить его несколько раз в год.

Бал посетили другие почетные гости, в числе которых были Ольга Владимировна Коробова - Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Андрей Богомолов - благочинный города Калуги, протоиерей Сергий Третьяков - проректор КДС по учебной работе, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иерей Андрей Беловинцев - руководитель молодежного отдела Калужской епархии, иерей Илия Комягин - руководитель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, иерей Николай Жерздев - руководитель отдела по культуре Калужской епархии и другие.

Организаторами бала выступили Отдел по делам молодежи Калужской епархии, православное молодежное добровольческое движение «Добр@дел», совместно с благочинием города Калуги.

Музыкальное сопровождение исполнил струнный квартет Калужской областной филармонии под управлением Артура Серобяна.

Участие в мероприятии приняли студенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, студенты городских ВУЗов, православная молодежь, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ города и области, региональные танцевальные коллективы.

Рождественский бал произвел теплое и неизгладимое впечатление на всех участников и гостей торжества.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента проведение подобных мероприятий стало доброй традицией на Калужской земле, и приурочены они к особо чтимым церковным и государственным праздникам.

В 2002 году Святейшим Патриархом Алексием II было утверждено положение об учреждении Российского дня православной молодежи 15 февраля, в День Сретения Господня. С того момента в разных городах России в традицию стали входить молодёжные балы. Сегодняшний молодежный Сретенский бал приурочен ко Дню Сретения Господня и Дню православной молодежи.