Новости Калужской и Боровской епархии

30 Января 2018
30 Январь 2018

Мероприятия под эгидой Совета по национальным видам спорта Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялись в Хабаровске в преддверии Чемпионата мира по хоккею с мячом.

Программа мероприятий была посвящена 25-летию ВРНС и 120-летию русского хоккея. Обе даты отмечаются в 2018 году.

28 января 2018 года Советом по национальным видам спорта ВРНС, Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР), Хабаровским региональным отделением ВРНС на ледовой арене «Ерофей» проведено торжественное награждение воспитанников детских домов Хабаровского края. После этого дети приняли участие в совместной тренировке со сборными России, Швеции, Финляндии, Германии и Казахстана, участвующими в чемпионате мира по хоккею с мячом.

Перед награждением с приветственным словом к детям и воспитателям обратились сопредседатель Хабаровского регионального отделения ВРНС митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир и заместитель главы Собора О.А. Костин. В церемонии также участвовали исполнительный директор ФХМР С.А. Мяус и член Бюро Президиума ВРНС В.А. Веремчук. В ходе акции на экранах ледовой арены демонстрировались видеоролики ВРНС о национальных видах спорта и об акции исторической памяти «Быть русским».

О.А. Костин напомнил, что в 2016 году по благословению главы Всемирного русского народного собора Собора Святейшего Патриарха Кирилла при ВРНС создан Совет по национальным видам спорта, который призван продвигать и популяризировать традиционные российские виды спорта.

Митрополит Владимир сообщил, что 15 февраля с.г. в Москве состоится очередной турнир на Кубок Патриарха по русскому хоккею на Красной площади, чемпионами которого в прошлом году стали юные хабаровчане.

Выступающие поблагодарили детей за интерес к русскому хоккею и пожелали достигнуть высоких спортивных результатов.

После церемонии награждения в пресс-центре ледового дворца «Ерофей» в рамках продвижения национальных видов спорта состоялась презентация книги И.Ю. Слободянюка «Сборная победы», посвященной истории развития русского хоккея в СССР и Российской Федерации.

В рамках презентации О.А. Костин рассказал о задачах и проектах Совета по национальным видам спорта и анонсировал целый ряд медийных проектов, в том числе работу над многосерийным художественным фильмом «Русский хоккей».

В.А. Веремчук сообщил, что в честь 25-летия ВРНС Собор планирует провести спортивные и молодежные акции во всех федеральных округах Российской Федерации.

29 января, в день официального открытия 38-го Чемпионата мира по хоккею с мячом, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил молебен и произнес напутственное слово. На молебне присутствовали сборная России по хоккею с мячом в полном составе, тренерский коллектив, руководство Федерации хоккея с мячом России в составе президента Б.И. Скрынника и исполнительного директора С.А. Мяуса, делегация ВРНС в составе заместителя главы Собора О.А. Костина и члена Бюро Президиума ВРНС В.А. Веремчука.

Капитан сборной России по хоккею с мячом Юрий Викулин поблагодарил митрополита Владимира. От имени спортсменов команды и тренерского коллектива он подарил Его Высокопреосвященству футболку сборной с подписями всех игроков.

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru