Новости Калужской и Боровской епархии

26 Августа 2015
26 Август 2015

Священник Нарьян-Марской епархии иерей Иоанн Маликов побывал в оленеводческой общине Ямб-То.

Свою задачу он видел в том, чтобы рассказать местным жителям о православной вере, сообщает пресс-служба Арханельской епархии.

Ямб-То — кочующая община, насчитывающая около 100 человек. Отец Иоанн рассказал, что оленеводы стали объектом проповеди баптистов: «Уже 18 лет глава общины Афанасий Семенович находится в этом заблуждении и по мере своих сил проповедует. Одна из основных целей его проповеди — сохранение порядка: кочевники Ямб-То не употребляют алкоголь и не курят».

«Православным миссионерам всегда бывает трудно добраться к кочевьям ненцев-оленеводов: в основном транспортное средство — вертолет.

В то время для баптистов Воркуты преград с помощью норвежских и американских "друзей", щедро снабжающих своих адептов зелеными бумажками с надписью "In god we trust", не существует: снегоходы и трэколы позволяют делать набеги к простодушным и доверчивым ненцам. Хотя в последнее время Нарьян-Марская епархия при поддержке губернатора округа получает возможность достичь паствы, некогда просвещенной православными миссионерами. Именно поэтому все ненцы без исключения, даже не крещеные, носят имена православных святых. Дело просветителей Русского Севера должно продолжаться», — отмечает епископ Нарьян-Марский Иаков.

Православие.Ru