Новости Калужской и Боровской епархии

24 Августа 2015
21 Август 2015

Впервые в рамках ежегодной августовской Декады образования Калужской области 21 августа 2015 г. в Калуге в Доме Правительства состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

Председательствовал на заседании заместитель губернатора Калужской области Руслан Владимирович Смоленский.

Наместник Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, заместитель сопредседателя Совета архимандрит Серафим (Савостьянов) выступил с докладом по первому вопросу «О потенциале курса «Основы православной культуры» в профилактике экстремизма через формирование установки на уважение людей разных национальностей и единение в совершении добрых дел на благо российского государства». С содокладом выступила известный отечественный ученый, президент Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», эксперт Совета Алла Валентиновна Бородина.

Заместитель главного редактора издательства монастыря, заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Совета Тамара Викторовна Анохина выступила с содокладом по второму вопросу «О взаимодействии государственных, муниципальных и церковных структур, направленном на эффективное преподавание курса «Основы православной культуры». Доклад по данному вопросу был сделан директором Калужского государственного института развития образования, членом Совета Мариной Вячеславовной Чеченковой.

В заключение заседания был рассмотрен вопрос «О подготовке XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, образование, личность» в 2015 году». С сообщением выступили архимандрит Серафим (Савостьянов) и Тамара Викторовна Анохина.

Фото Ирины Васильевны Жуковой