Новости Иркутской митрополии

Протоиерей Димитрий Черепанов встречает свой юбилей

Источник информации: Иркутская митрополия
1 Октября 2022

01.10.2022

1 октября 2022 года свой 50-летний юбилей встречает протоиерей Димитрий Черепанов - настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Свирска.

Отец Димитрий родом из Усолья-Сибирского. По специальности в Дипломе батюшка горный инженер-геолог. Закончил Иркутский Политех, ходил в экспедиции, подрабатывал лаборантом в Институте геохимии СО РАН.

А в 90-е душа стала искать Бога. Будущий священник перечитал множество разнообразной литературы-сердце откликнулось на свет православной веры. Молодой человек начал помогать в Усольском Спасо-Преображенском храме.

Поначалу его родители и жена пришли в ужас от подобного решения: священников в семье никогда не было. А тут молодой перспективный парень с Дипломом Политеха - и вдруг такое…

Но вера и любовь творят чудеса. И прежде всего - с людьми, преображая их сердца.

Геолог Димитрий стал священником. Поначалу было очень сложно: жил в Усолье, а окормлял сразу три прихода: в Михайловке, Черемхово и Свирске. Окончил Томскую духовную семинарию и Свято-Тихоновский богословский институт в Москве.

В 2001-м благословили строить храм в Свирске. Когда начинали строительство, не было ни денег, ни рабочих. Многие крутили пальцем у виска и не верили, что из этой затеи что-то получится.

Сегодня каменная прекрасная церковь-украшение города. Осталась внутренняя отделка. Действует воскресная школа. Отец Димитрий вместе с детьми говорит о чуде Божией любви, плодом которого является наш мир. А ещё батюшка рассказывает ребятам об устройстве Земли и о красоте камней.

Есть небольшая коллекция минералов и в воскресной школе. Многие из экспонатов батюшка-геолог нашел сам. А ещё у отца Димитрия есть уникальная коллекция нерукотворных крестов-тех, которые можно увидеть прямо внутри камня…

Мы сердечно поздравляем отца Димитрия с юбилеем, желаем милости и помощи Божиих, спасения, Пасхальной радости в сердце. Оставайтесь для людей таким же добрым вдохновителем и примером на многая лета!

Пресс-служба Иркутской епархии