Новости Иркутской митрополии

В тень тезоименитства митрополит Максимилиан совершил богослужение в Богоявленском соборе

Источник информации: Иркутская митрополия
17 Августа 2022

17.08.2022

17 августа 2022 года, в день памяти Семи Эфесских отроков  и в день своего тезоимнитства, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин. Сделав акцент на событиях жития святых Эфесских отроков, отец Григорий назвал его «примером великого чуда, которое совершил Господь», «одним из величайших чудес христианства», «потому что оно подтверждает воскресение из мертвых», а многим людям и сегодня трудно поверить в воскресение, даже когда они приходят креститься.

«Сегодня распространяется ложное мнение, что Бог один, а веры разные. Что все веры ведут к одному Богу. Но это не так, потому что мы можем выбрать «пункт назначения», куда нам нужно идти, но, если мы выберем неправильную дорогу, она не приведет нас в нужное место. Так же и с верой. Если мы принимаем неправильную веру, то такая вера не приведет нас к Богу, но введет нас в заблуждение. И это важно понимать. Еретики, которые заблуждались в сути своей веры, всегда существовали и будут существовать. А нам с вами, в свою очередь, необходимо веру свою познавать и утверждать». Батюшка подчеркнул, что для этого нужно больше изучать Священное Писание, творения святых отцов и жития святых, несмотря ни на какие искушения и сомнения, которые необходимо решительно отвергать, «потому что невозможно постичь Бога рациональным умом, потому что Бог непостижим». Отец Григорий пояснил, что такие сомнения – «от лукавого, который хочет нас отвратить от Бога, поэтому в моменты сомнений нужно прибегать к молитве» - «первому орудию против искушений диавола».

Митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам с приветственным словом, отметив, что «очень рад сегодня разделить со всеми радость праздника памяти святых отроков Эфесских, которые явили чудо своей веры, чудо своей верности и желания служить Богу», и «Господь обратил это в чудо для всех, обратил во Славу Свою». «Они пребывали в своей пещере как в Царствии Небесном, где 200 лет прошли для них как один миг». «Для нас это, конечно, является тайной, но тайной радостной. Она приводит нас к пониманию того, что Господь силен сделать все, что угодно. В том числе – восстановить человека, не дать ему умереть».

Владыка пожелал всем «прежде всего этой веры – яркой, юной веры», поделившись наблюдением о том, что «часто нас огорчает жизненный опыт поражения: мы порой не верим в себя, в возможность своего исправления и в возможность своего спасения. Это неправильно. Это путь уныния. Нужно уметь возвращать себя к той горячей вере, когда все сердце наше было объято Господом, все желание наше было желанием жить и служить Ему во всей полноте. Это обычно свойственно неофитам, но горячую веру этого периода, желание радоваться вместе с Господом важно поддерживать в своем сердце всегда», принимая все жизненные обстоятельства и испытания с благодушием, - подчеркнул правящий архиерей.

По окончании богослужения было совершено славление с молитвой святым Эфесским отрокам, после чего владыка пожелал всем родителям, чтобы наши дети «вдохновлялись примером этих святых, и, молясь им, получали просимое», чтобы «не страдали всеядием, смотря и слушая неполезное», но хранили душу свою в чистоте и вере, «принимали в себя лишь светлое и святое».

В завершение ключарь Богоявленского собора и секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков от лица клириков и прихожан храма и всей митрополии почтительно поздравил владыку Максимилиана с днем его небесного покровителя и пожелал «самого главного – спасения души», «заступничества святого отрока Максимилиана», «чтобы в свое время увидеть своего небесного покровителя в Царствии Небесном», «чтобы к Вашему высокому сану во вратах вечности присоединилась и Ваша личная святость».

Пресс-служба Иркутской епархии