Новости Иркутской митрополии

В день памяти мч.Каллиника митрополит Максимилиан совершил богослужение в иркутском храме Архистратига Божия Михаила

Источник информации: Иркутская митрополия
11 Августа 2022

11.08.2022

11 августа 2022 года, в день памяти мученика Каллиника Киликийского и рождества святителя Николая Чудотворца, владыка Максимилиан возглавил Божественную литургию в иркутском Михаило-Архангельском храме, настоятель которого, протоиерей Каллиник Подлосинский, празднует сегодня День рождения и день тезоименитства.

Митрополиту Максимилиану сослужили 15 священников епархии, пришедших поздравить протоиерея Каллиника, который в сентябре отмечает 50 лет священнического служения, за годы которого он воспитал немало поколений священников и добрых христиан.

Со словами проповеди, которая касалась смыслов прочитанного дневного Евангелия, обратился к присутствующим священник Алексий Туркин, показав, что со времени земной Жизни Иисуса Христа, который нес в мир любовь, исцелял больных, воскрешал мертвых и помогал страждущим, но взамен получил ненависть и предательство, ничего не изменилось. В наше время христианин так же должен быть готов к тому, чтобы «повторить духовный подвиг Христа», и в своей жизни стремиться к Царствию Небесному, «не гневаясь, не раздражаясь», но «сохраняя в сердце мир, любовь, чистоту, милосердие, сострадание к людям». Чтобы научиться этому, «нужно очень сильно над собой потрудиться», «развиваться духовно и приближаться ко Господу», испрашивая Его помощи для преумножения добродетелей и крепости духа, - подчеркнул отец Алексий.

Владыка Максимилиан сердечно и тепло поздравил протоиерея Каллиника, который много лет является его духовным отцом. Правящий архиерей напомнил о том, что на Михаило-Архангельском приходе отец Каллиник трудится уже более 30 лет, и его деятельность принесла много добрых плодов. Митрополит Максимилиан рассказал о том, как с самого первого дня служения отец Каллиник «встречал каждого человека очень серьезно, вдумчиво – как людей, посланных к нему от Господа, которых он просто обязан принять, обогреть и возрастить их для Церкви».

Владыка подчеркнул, что в том, что «в Иркутске сейчас есть церковная жизнь и что многие священники, стоящие сегодня здесь, во многом воспитаны отцом Каллиником, - это неоспоримый факт», и поблагодарил батюшку «за труды, за молитвы, за понимание. За то, что, преодолевая собственные немощи, он всегда трудится для того, чтобы человек, пришедший ко Христу с желанием покаяния, получил это покаяние, получил прощение и утешение в духовной жизни», «стремился к Царствию Небесному», «восприняв веру как из рук любящего отца».

Также владыка призвал всех «молиться о своих духовных отцах, которые являются нашими проводниками в Царствие Небесное», опекая нас в духовном пути и помогая преодолеть все трудности и искушения, помогают «научиться оставить любовь ко всему мнимому и всем сердцем возлюбить Христа, посвятить себя Ему и послужить Ему».

Митрополит Максимилиан пожелал отцу Каллинику «прежде всего спасения души», многая лета и всего самого хорошего и доброго в жизни.

В ответном слове протоиерей Каллиник сердечно поблагодарил всех за общее архиерейское богослужение и за «молитвенное прославление мученика Каллиника», который был примером и путеводной звездой для батюшки всю жизнь. Отец Каллиник отметил, что мученики «воплотили в себе подвиг Христов», пролили за Христа свою кровь, но «и сегодня мы с вами, привыкшие к комфорту, должны держать в себе мысль: «Никто не знает, какого свидетельства ждет от нас Господь. И нужно быть всегда готовым в жизни пойти за Господом до конца». Батюшка призвал в наше время – «время проповеди» - говорить людям о Христе, чтобы люди спасались, чтобы мечты о комфорте – «идоле нового времени» - не погубили людей. Чтобы люди понимали, что «самое бесценное наше сокровище – это наша душа, о спасении которой нужно неустанно заботиться».

Также настоятеля храма благодарно и с большой любовью поздравили его духовные дети и прихожане.

Пресс-служба Иркутской епархии