Новости Иркутской митрополии

Божественную литургию и Крестный ход с мощами преподобного Сергия в Иркутске возглавили два архиерея

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8604
28 Июня 2022

28.06.2022

28 июня 2022 года в Иркутской митрополии состоялось грандиозное событие: представители разных приходов трех епархий, входящих в состав митрополии – Иркутской, Саянской и Братской – пришли поклониться мощам игумена Земли Русской – святого преподобного Сергия Радонежского, приняли участии в соборном богослужении и Крестном ходе.

Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе в этот день совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков трех епархий митрополии и сопровождающего мощи насельника Троице-Сергиевой лавры игумена Филиппа (Ельшина).

На Литургии присутствовал заместитель председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

В словах проповеди, обращенной к верующим, наполнившим храм, священник Илия Чапайкин напомнил всем факты святого жития преподобного Сергия Радонежского, подчеркнув на его примере значение святости для человека, народа и государства.

По окончании Таинства Причастия, которое приняли несколько человек, ковчег с частицами мощей Преподобного и икона святого Сергия в сопровождении митрополита Максимилиана, епископа Алексия, хоругвеносцев, духовенства и мирян с молебным пением торжественно двинулись по направлению к Харлампиевскому храму.

Участие в Крестном ходе приняли также мэр города Руслан Болотов и Сергей Рудов – руководитель секретариата общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», которая помогала организовывать Всероссийский Крестный ход в честь 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

По оценке МВД, около 4 тысяч человек стали участниками юбилейного Сергие-Радонежского Крестного хода в Иркутске, проводив мощи Преподобного в иркутский Харлампиевский храм.

Завершилось праздничное шествие молебном святому, который проходил под открытым небом.

По окончании молебна было возглашено традиционное многолетие, после чего митрополит Максимилиан в духовной радости обратился к своей пастве, подчеркнув важность общего единения в молитве и отметив, что «и до сих пор святой преподобный Сергий остается молитвенником и печальником за Землю Русскую. И в нынешние непростые времена он ходатайствует о нас. А если мы присоединяемся к нему в молитве, то мы тогда и становимся Святою Русью – той духовной общностью, которую он строил в свое время своими руками, своей душой и сердцем».

«Хочется, чтобы Русь наша цвела, жила радостно, богато и духовно; чтобы мы все были едины в основных ценностях: вере в Бога, любви к Родине, желании строить крепкие семьи и трудиться на благо своих городов и сел», - подчеркнул митрополит.

Епископ Алексий сердечно поздравил с великим торжеством сегодняшнего дня, отметив, что «с частицей мощей святого Сергия к нам прибывает и благословение игумена Земли Русской». «Любовью и единением спасемся» - этот завет Преподобного дан для всех поколений Святой Руси – и для прошлых, и для настоящих, и для будущих», - напомнил владыка, и призвал благословение Божие по молитвам Преподобного на Иркутскую землю.

Сергей Рудов также с сердечным теплом обратился к местным жителям, отметив, что «нормальному русскому человеку не хватает общего дела. И преподобный Сергий, как собиратель Земли Русской – собрал всех нас здесь. И мне кажется, что если владыка благословит хотя бы раз в год такие масштабные Крестные ходы в Иркутске, то это было бы очень правильно и хорошо». Сергей Юрьевич также поблагодарил владыку Максимилиана за его мудрость, отметил положительные качества губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра города Руслана Болотова, подчеркнув: «У вас есть все: Байкал, владыка, замечательные руководители – все остальное, дорогие братия и сестры, в ваших сильных сибирских руках».

Руслан Николаевич Болотов выразил свою радость по поводу сегодняшнего праздника и в ответном слове согласился с размышлениями о том, что «всем нам сегодня нужно единение в мыслях, желаниях и действиях. Православная Церковь всегда была объединяющим началом для всей нашей страны. Мы народ многонациональный и многоконфессиональный, при этом православие объединяет сегодня всех в обществе», «мы все объединены желанием процветания нашей великой страны», «и мы все будем молиться, чтобы наша страна была единой и могучей».

Мощи святого преподобного Сергия Радонежского будут доступны для поклонения до 20.00 28 июня 2022 года, после чего продолжат свой Крестный ход по территории нашей Родины.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии пресс-служб Иркутской и Братской епархий

Фотогалерея Владимира Манохина будет опубликована в течение суток