Новости Иркутской митрополии

Владыка Максимилиан посетил праздничный концерт в честь 20-летия Вознесенского храма в селе Сосновка

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8534
3 Июня 2022

03.06.2022

В день Двунадесятого праздника Вознесения Господня Высокопреосвященнейший Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, после престольного праздника в Вознесенском храме села Сосновка побывал на праздничном концерте в честь 20-й годовщины со дня основания храма.

Концерт также почтили своим присутствием мэр Усольского района Матюха Виталий Иванович, председатель Думы Усольского района Наталья Николаевна Глызина, депутат Заксобрания и первый заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Франтенко Степан Сергеевич, глава администрации села Сосновка Мелентьев Вадим Сергеевич, благочинный Усольского округа (и первый настоятель Вознесенского храма) протоиерей Николай Лысков и настоятель храма священник Димитрий Корчак, духовенство Иркутска, Усолья-Сибирского и Усольского района, прихожане и гости.

Каждый из присутствующих высоких гостей сердечно поздравил настоятеля и прихожан с замечательным юбилеем.

В своем приветственном слове митрополит Максимилиан поблагодарил руководство СХАО «Белореченское» за помощь в строительстве храма и постоянном попечении о нем и передал благословенную архиерейскую грамоту для Генерального директора предприятия Франтенко Гавриила Степановича через его внука и заместителя СХАО «Белореченское» Франтенко Степана Сергеевича.

Также Высокопреосвященнейший владыка отметил, что «минувшие 20 лет принесли свои плоды: влияние храма, влияние веры православной велико и заметно – значит, все было не напрасно», и пожелал храму, чтобы «это место было посещаемым и со временем стало по-настоящему известным и значимым для всех, живущих в Усольском районе и в Иркутской области». «Этот храм уникальный и очень красивый. А самое главное, что внутри него есть самое главное – жизнь духовная, жизнь христианская, жизнь благодатная».

Концерт проходил на площади возле храма-юбиляра и был подготовлен силами МУК «Сосновский центр ИКДД ИСТОК». В программе концерта участвовало много взрослых и детских хоровых коллективов.

С интересным и поучительным спектаклем «Пропала совесть» по рассказу М.Е.Салтыкова-Щедрина на концерте выступили также и гости – коллектив любительского направления духовно-нравственной направленности «Исток» Дома Культуры поселка Мишелевка.

Как принято на празднике, всех гостей ждало праздничное угощение: столы с чаем и разнообразной выпечкой были накрыты прямо под открытым небом. Здесь же можно было приобрести оригинальные самодельные подарки, изготовленные детьми воскресной школы храма, а для детей была организована увлекательная игровая программа.

Праздник удался на славу, еще раз показав, что за 20 лет приход стал настоящей христианской большой семьей, где живут в вере, любви и согласии и всегда рады всем, кто захочет сюда прийти.

Многая лета храму Вознесения Господня села Сосновка, его благотворителям, настоятелям и прихожанам!

Пресс-служба Иркутской епархии