Новости Иркутской митрополии

В день празднования Вознесения Господня митрополит Максимилиан совершил архипастырский визит в село Сосновка

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8533
3 Июня 2022

03.06.2022

2 июня 2021 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме села Сосновка Усольского района, который в этот день отмечает не только свой престольный праздник, но и 20-летие со дня основания.

Накануне вечером праздничное всенощное бдение владыка Максимилиан совершил в Богоявленском кафедральном соборе г.Иркутска.  

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили:

благочинный Усольского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского храма г. Усолье-Сибирское протоиерей Николай Лысков,

секретарь епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора г.Иркутска священник Стефан Бажков,

настоятель Свято-Никольского храма поселка Мишелевка священник Марк Зуляр,

настоятель Свято-Никольского храма города Усолье-Сибирское священник Олег Ресенко,

настоятель прихода священник Димитрий Корчак,

клирики Богоявленского кафедрального собора г.Иркутска протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов

и клирик Спасо-Преображенского храма г. Усолье-Сибирское диакон Николай Агафонов.

Перед причащением мирян со словом проповеди к собравшимся обратился настоятель храма священник Димитрий Корчак, который с глубинным сердечным теплом поздравил присутствующих с праздником Вознесения Господня, напомнив его основной смысл: «Хотя Господь наш Иисус Христос возносится на Небо и уходит с земли, но Он нас не оставляет». «Господь, по Своему милосердию и снисхождению, не оставляет нас без Своей помощи. Конечно, мы все с вами грешны и исполнены многих неправд» но «нам важно осознавать это свое несоответствие и иметь стремление исправить свою жизнь, стремиться к высшему идеалу – святости, к Богу. – Тогда Господь будет всегда рядом с нами», - подчеркнул отец Димитрий.

Несмотря на будний день в храме было много молящихся: как прихожан, так и гостей из близлежайших поселков. Приход села Сосновка отличается особым дружелюбием и гостеприимством.

По завершении богослужения было совершено славление празднику, после чего, по традиции, в день престольного праздника храма было возглашено троекратное многолетие.

Митрополит Максимилиан также сердечно поздравил присутствующих с праздником Вознесения Господня и престольным праздником, отметив, что «Господь дал нам с вами возможность вознестись на Небо так же, как Он: Он показал весь путь человеческого восхождения к Богу. Он дал нам Учение, Он показал нам пример кротости, смирения и жертвенного подвига на Кресте. Он Воскрес, Тридневен, в новом Теле, показав, что всем нам уготована жизнь вечная, и вознесся на Небеса к Богу».

Также владыка тепло поздравил прихожан с 20-летием храма, на освящении которого присутствовал сам, будучи еще в сане диакона. Владыка поблагодарил всех настоятелей храма (за время существования храма его окормляли протоиерей Николай Лысков, протоиерей Алексий Туркин и в данное время – священник Димитрий Корчак); и всех, кто «наполняет этот дом Божий молитвами, благодарением и славословием Господа».

Также владыка выразил особую благодарность Генеральному директору СХАО «Белореченское» Франтенко Гавриилу Степановичу и всем сотрудникам предприятия за содействие и помощь в строительстве храма и постоянном попечении о храме и приходе, пожелав всем «многолетия, здоровья и ежедневной непрестанной радости, которую на земле называют счастьем и которая  здесь, на земле, дается людям как провозвестник Царствия Небесного в сердце человека в виде любви».

Митрополит Максимилиан подчеркнул, что именно «на приходе мы можем воспитывать себя в этом чувстве, стараясь отдать другим больше, чем принять. В этом на земле и заключается счастье: когда мы больше делимся, тогда мы больше насыщаемся благодатью Духа Святаго. Когда мы трудимся во Славу Божию, мы радостны и счастливы. Стоит только в наше сердце прокрасться меркантильности и сребролюбию – сразу все результаты наших трудов обесцениваются». Владыка высказал надежду, что в жизни каждого «будет больше трудов во Славу Божию, ради спасения души» и что «каждый будет идти путем Христовым ко спасению».

Настоятель храма священник Димитрий Корчак от всей души поблагодарил Высокопреосвященнейшего Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского, за архипастырский визит и архиерейскую службу в этот значимый для прихода день.

Праздничные мероприятия завершились концертом коллективов села Сосновка и Усольского района, на котором присутствовали представители администрации района и села, духовенство Усольского благочиния, прихожане и гости храма.

Обращаясь к зрителям концерта с приветственным словом, митрополит Максимилиан вручил представителям СХАО «Белореченское» архиерейскую грамоту для Генерального директора предприятия Франтенко Гавриила Степановича в благодарность за труды во Славу Святой Церкви.

Также всех присутствующих ждали накрытые столы с праздничным угощением и поделками воспитанников воскресной школы храма.

В завершение праздника настоятель храма священник Димитрий Корчак и активный сотрудник храма Татиана Витальевна Недбальская провели для владыки Максимилиана небольшую экскурсию по территории храма, рассказав о дальнейших планах по благоукрашению и благоустройству.

Пресс-служба Иркутской епархии