Новости Иркутской митрополии

Специалисты ведущих научных центров Санкт-Петербурга примут участие в иркутском областном фестивале «Дни славянской письменности и культуры»

Источник информации: Иркутская митрополия
23 Мая 2022
23.05.2022

С 24 по 26 мая 2022 года в г. Иркутске, пос. Усть-Ордынский и Хужир состоится цикл мероприятий «Письменное слово в России от Средневековья до наших дней» в рамках областного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры». С лекциями, выставками, презентациями, семинарами и мастер-классами выступят ученые из Санкт-Петербурга – специалисты Института истории русской литературы (Пушкинского дома) РАН, Санкт-Петербургского госуниверситета, Российской национальной библиотеки.

Мероприятия «Письменного слова в России от Средневековья до наших дней» рассчитаны на широкую аудиторию: от ученых, работающих в области филологии, истории, библиографии, архивоведения, и до студентов-гуманитариев и учащихся старших классов.

Откроется программа в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского лекцией «Письменная традиция древнерусского старчества» доктора филологических наук, заведующей отделом древнерусской литературы Пушкинского дома Светланы Семячко. Пушкинский дом привезет в Иркутск две выставки «Рукописи из собрания Древлехранилища» и «Культура и практика письма в России XVI–XVII вв.» – увлекательный рассказ о писцовых техниках и инструментах. Выставки будут демонстрироваться также в пос. Усть-Ордынский и Хужир.

Продолжая тему духовной литературы, Иркутская областная библиотека презентует библиографический словарь «Православные духовные писатели Восточной Сибири XVIII – начала XX века», изданный ею при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В презентации примет участие научный редактор издания – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра генеалогии РНБ Денис Шилов, который также выступит с лекцией «Письменные и эпиграфические источники в генеалогических исследованиях».

В программу научно-практического семинара для филологов и библиографов войдет онлайн-лекция «Территория творчества: литературно-художественное наследие Алексея Ремизова в архивных фондах» доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Пушкинского дома Елены Обатниной и мастер-класс по составлению текстуального и мультимедиального комментария к сочинениям Чехова доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Степанова. В рамках семинара также будет рассказано о применении в филологических исследованиях новых информационных технологий на примере электронной научной системы «Наследие А. М. Ремизова в литературном процессе XX–XXI вв.», разработанной на базе Пушкинского дома при участии доцента ИГУ Екатерины Вахненко.

Выездная программа рассчитана на педагогов-словесников, историков и учеников старших классов. В Усть-Ордынской Национальной библиотеке им. М. Н. Хангалова кандидат наук, генеалог Денис Шилов прочтет лекцию «Изучение истории семьи в контексте истории родного края», а доктор наук Светлана Семячко расскажет об особенностях преподавания древнерусской литературы в школе. В библиотеке Центра культуры Хужирского муниципального образования профессор Андрей Степанов в лекции «Любовь и нелюбовь к Чехову» расскажет о становлении писательской репутации и о феномене «нелюбви» к Чехову некоторых писателей XX века, а также о причинах популярности русского автора у людей других культур.

Записи всех лекций, докладов, презентаций и мастер-классов, которые состоятся в течение двух дней в г. Иркутске, пос. Усть-Ордынский и Хужир, будут доступны на YouTube-канале «Molchanovka».

Цикл мероприятий «Письменное слово в России от Средневековья до наших дней» проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и министерства культуры и архивов Иркутской области и направлен на продвижение актуальных научных знаний о традиционной русской культуре, а также расширение возможностей научной коммуникации для иркутских ученых, информационную поддержку вузовского и школьного преподавания русского языка, литературы и истории, развитие сотрудничества между научно-исследовательскими организациями и «институтами памяти» (библиотеками, архивами, музеями, генеалогическими обществами).

Областной фестиваль «Дни славянской письменности и культуры» направлен на поддержку и сохранение традиционной русской культуры и духовности и посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского