Новости Иркутской митрополии

Удивительная экскурсия в прошлое

Источник информации: Иркутская митрополия
21 Мая 2022

21.05.2022

15 мая 2022 года воспитанники Свято-Никольской воскресной школы города Усолье-Сибирское вместе с настоятелем храма священником Олегом Ресенко, родителями и педагогами отправились в музей при полигоне ТБО на Александровском тракте.

Добрались до музея весело и дружно. Дети читали стихи, все вместе пели веселые песни. 

В музее нас тепло и радушно встретил директор и основатель музея и «Фонда памяти сибиряков» Александр Владимирович Расторгуев.

Александр Владимирович сам провел для нас экскурсию по музею.

Мы посетили зал Воинской Славы с его впечатляющей коллекцией, которая никого не оставит равнодушным. Не успели мы отойти от полученных эмоций, как попали на импровизированное поле боя, где окунулись в историю Великой Отечественной войны.

Прикоснулись к технике и оружию, которые участвовали в сражениях, дети посидели за рулем разных боевых машин и не на словах теперь знают, что такое блиндаж, полевая кухня и как готовили и воевали во время ВОВ наши деды и прадеды.

После «поля боя» нас напоили горячим чаем с очень вкусными блинчиками, приготовленными в уютном кафе при музее.

После вкусной трапезы мы заглянули еще в один зал с разными вещами: часами, самоварами, посудой, радиотехникой и многим другим, от старинных до современных. Взрослые вспомнили свое детство, а дети узнали, какие игрушки и предметы быта были у их родителей. 

Также в музее есть роботы, персонажи фильмов, скульптуры, сделанные руками талантливых работников музея.

Многие экспонаты музея подлинные, найденные на раскопках, привезенные с мест боевых сражений, что дает возможность оказаться соучастными с нашими ветеранами тех дней ВОВ, погрузиться в историю нашей страны, заложить зерно патриотического воспитания молодежи.

В музее много интересного и познавательного. Хотелось побыть там еще и внимательнее все рассмотреть, но нам нужно уезжать, впереди нас ждет дорога домой. 

Из музея домой мы поехали уставшие, довольные и наполненные новыми знаниями и положительными эмоциями, которые вот уже несколько дней нас не отпускают. 

Информационная служба Свято-Никольского храма г.Усолье-Сибирское