Новости Иркутской митрополии

Светлый праздник Пасхи в Свято - Троицком приходе г. Байкальска

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Мая 2022

01.05.2022

Светлый праздник  Пасхи в Свято - Троицком приходе г. Байкальска

Весь православный народ, торжествуя, отмечает самый любимый праздник – Светлое Христово Воскресение. Этот Великий День приходит к нам с ярким солнышком,  светлой радостью, надеждой и верой в силу добра и любви. В этот день всё человечество, а значит, каждый из нас, получило надежду на спасение, потому что Христос Воскрес. В этом вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

Традиционно  Пасху  встречают с пушистой вербой, ароматным куличом, творожной пасхой и крашеными яичками.

Ночную Божественную литургию  служил настоятель прихода протоиерей Владислав Емельянов. Помогал  алтарник  Александр. Молитвы, тропари пел всеми любимый клирос под руководством регента Марины Еременко. Радостно было видеть, сколько прихожан и гостей прихода пришли на  Крестный ход во время ночного богослужения. Очень было отрадно видеть молодое поколение. Как торжественно, красиво и трепетно проходит крестный ход с горящими лампадами и свечами!

С каким волнением все ждут возгласа Христос Воскрес!   Воистину Воскресе!

По окончании Божественной литургии настоятель  протоиерей Владислав освятил куличи и яйца и поздравил всех прихожан с праздником.

Великий праздник Пасхи несет негасимый свет веры, наполняет сердца самыми добрыми чувствами, дарит радость, любовь и надежду.

К долгожданному празднику все готовились заранее соблюдением поста, участием в богослужениях, а  накануне Пасхи (в Великую субботу) традиционно настоятель протоиерей Владислав Емельянов освятил куличи на городской площади у Торгового центра.

Воспитанники воскресной школы начинают готовиться к празднику заранее.

Каждый год в воскресной школе проводятся  различные конкурсы:   ко Дню православной книги, который всегда выпадает на Великий пост, конкурс  «Православная книжка - малышка», конкурс  рисунков «Обложка к православной книжке»,  конкурс «Пасхальное яйцо».  Традиционно дети заранее изготавливают подарки «Пасхальные открытки» для прихожан храма и детей и взрослых  с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги воскресной школы и дети готовят  Пасхальный концерт, который прошел  первого  мая. Перед выступлением дети подготовились к таинству  Исповеди и Евхаристии . После  Божественной литургии  все полные сил пришли радовать прихожан и гостей свои творчеством.  В этом году в концерте приняли участие не только воспитанники воскресной школы, но и дети из «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и подготовительная группа детского сада № 3 «Теремок».

Всю неделю горожан и гостей города радовал колокольный звон. У всех была возможность позвонить в колокола.

 А также на Светлой седмице наши воспитанники и учащиеся образовательных учреждений района приняли участие в областной конференции «Кирилло – Мефодиевские чтения» и блестяще защитили свои проекты.

После праздничного концерта всех участников и гостей пригласила на праздничный стол за чаепитие с вкусными куличами, разными сладостями и фруктами

Все это создало удивительную атмосферу и праздничное настроение.

По завершению мероприятия все дети получили   грамоты и поощрительные призы за участие в конкурсах.

Пресс служба Свято-Троицкого прихода г. Байкальска