Новости Иркутской митрополии

Субботник в День весны и труда

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Мая 2022

02.05.2022

23 апреля 2022 года в Иркутске проходил общегородской субботник по уборке городских общественных территорий. Администрация Свердловского района определила нашему приходу организовать уборку участка, выделенного под строительство нового храма Александра Невского. В связи с насыщенным богослужебным графиком Страстной седмицы и подготовкой к Пасхальным мероприятиям, субботник был перенесен на 1 мая.

В День весны и труда, 1 мая, в 12 часов, после окончания занятий в воскресной школе, прихожане, служащие и воспитанники воскресной школы направились к территории будущего храма.

Выделенный под храм участок небольшого размера, всего 0,7 га, поэтому решили убирать всю прилегающую к этому участку территорию, которая оказалась в несколько раз больше.

К работе подготовились заранее: привезли необходимый инструмент (грабли и лопаты), закупили мешки под мусор, захватили с собой перчатки, в приходских чатах написали объявление о субботнике.

Народ с энтузиазмом откликнулся на приглашение, пришло более полусотни только взрослых человек, кроме того много детей. Некоторые приходили целыми семьями.

Возглавил мероприятие настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. Активное участие в субботнике приняли клирики храма священники Виктор Холодков и Евгений Афонин.

Погода не подвела: было очень тепло, солнце припекало совсем по-летнему. Все работали с радостным воодушевлением. Дети вместе с родителями собирали мусор и сломанные ветки, сгребали старую листву, сухую траву и складывали в мешки.

Для поддержания физических сил, хорошего настроения и утоления жажды в течение всего субботника можно было подкрепиться горячим чаем и различными сладостями у столика, организованного служащими храма.

Активно проработав до 16.30, удалось полностью очистить от листьев и прошлогодней травы всю огороженную территорию будущего храма и собрать мусор и ветки со всей остальной территории.

Вывозили собранный мусор четыре грузовые машины, выделенные администрацией Свердловского округа.

Хочется отметить, что в очередной раз наш приход проявил себя большой дружной семьей, благодаря чему смогли сделать так много.

Слава Богу за все!

Пресс-служба Александро-Невского храма г.Иркутска