Новости Иркутской митрополии

Пасхальное богослужение в иркутском соборе Богоявления

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8398
7 Мая 2022

24.04.2022

«Воскресение Твое, Христе Спасе,

Ангели поют на небеси,

и нас на земли сподоби

чистым сердцем Тебе славити»

(Стихира Святой Пасхи)

 

Христос Воскресе!

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил торжественное Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов и диакон Вячеслав Куприянов.

Во время Божественной литургии звучало Евангельское чтение на восьми языках: греческом, латинском, английском, болгарском, бурятском, китайском, русском и церковнославянском.

Также было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста и оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В завершение богослужения было совершено освящение артосов, после чего с архипастырским словом к прихожанам обратился митрополит Максимилиан, поздравив всех с праздником Светлого Христова Воскресения: «Радость Пасхальная переполняет нас. Она покрывает всякую немощь, всякие невзгоды, болезни и печали, потому что она вневременна. Она вне пространства, потому что она вечна. Пасхальная радость, которая дается нам в эти дни, - это радость Царствию на Небесах. И то, что мы понимаем на земле под словом «счастье», на земле до конца непостижимо, потому что имеет небесное свойство – это постоянная радость от общения с Богом и Его благодать, действующая на наши сердца».

Владыка призвал всех «возделывать в себе начатки Царствия божия, заложенные в нас Богом еще при сотворении человека», а также подчеркнул, что Пасха стала разделением на «до» и «после»: человек перестал быть во власти у диавола и смерти – Господь взял на Себя все человеческие немощи и грехи и подарил человечеству возможность спасения.

«Сегодня мы радуемся тому, что Христос Воскрес, потому что это воскресение каждого из нас: Христос – первенец из мертвых. Он ведет нас за Собой в Царствие Небесное. И отныне только наши нелюбовь, немощь и лень могут помешать нам туда войти». Владыка Максимилиан пожелал каждому из нас «восшествия в Царствие Божие, отриновения всякой лени и лукавства, молитвы, кротости и смирения Христовых, желания угождать Ему каждый час, желания творить милость всякому нуждающемуся ближнему», сохранять Пасхальную радость как можно дольше и всю Светлую Седмицу ходить на богослужения и причащаться Святых Христовых Таин.

Воистину Воскресе Христос!

Пресс-служба Иркутской епархии