Новости Иркутской митрополии

Митрополит Максимилиан приветствовал участников XIX Областного фестиваля детского творчества «Пасхальная радость»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8413
7 Мая 2022

26.04.2022

Митрополит Максимилиан приветствовал участников XIX Областного фестиваля детского творчества «Пасхальная радость»

С 24 по 26 апреля 2022 года в Иркутском областном театре юного зрителя имени А.Вампилова прошел XIX Областной фестиваль детского творчества «Пасхальная радость», который проводится благодаря сотрудничеству Иркутской митрополии Русской Православной Церкви и Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Областной фестиваль детского творчества «Пасхальная радость» начинался 19 лет назад на базе Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы и ставил своей целью принести радость о Воскресении Христовом как можно большему количеству людей и объединить их в общем творческом пространстве, чтобы вместе славить Воскресшего Христа.

Сегодня можно утверждать, что с этой задачей фестиваль справляется очень хорошо, ведь за годы его существования количество участников фестиваля увеличилось в несколько раз, а внутри фестиваля выделилось три направления: музыкальное (фестиваль «Повсюду благовест звучит» для хоровых коллективов области в Иркутской Областной филармонии), театральное (фестиваль «Дорогою добра» для театральных студий и коллективов в Иркутском театре кукол «Аистенок») и непосредственно творческое, которое включает в себя традиционные выставки декоративно-прикладного творчества, Пасхальные концерты учащихся Православной гимназии, православных и воскресных школ и социальных и учебных заведений Иркутской области в Театре юного зрителя им.А.Вампилова, а также Литературную гостиную, которую все эти годы проводят на базе Православной женской гимназии.

В 2022 году открытие фестиваля «Пасхальная радость» состоялось в ТЮЗе в день Светлого Христова Воскресения, 24 апреля 2022 года, выставкой работ учащихся и воспитанников православных, общеобразовательных и социальных детских учреждений Иркутска и области. Еще одна выставка работала с 21 апреля в Доме ремесел.

Пасхальный концерт учащихся Православной гимназии и детских творческих коллективов Иркутска посетил 25 апреля митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, который 19 лет назад стоял у истоков фестиваля. Владыка тепло приветствовал участников фестиваля, подчеркнув: «Много лет мы встречаемся с вами в этом зале, чтобы прославить Воскресшего Христа. Ангелы поют на Небесах Воскресение Христово и на земле детские души так же нежно, ярко и искренне прославляют Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа», - и пожелал всем сохранять в своем сердце Пасхальную радость и щедро ею делиться с близкими.

26 апреля состоялся Концерт воспитанников учащихся общеобразовательных и социальных учреждений города и области, объединивший 20 коллективов из Иркутска, Слюдянки и Усолья-Сибирского.

С приветственным словом к юным артистам обратился руководитель отдела культуры Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин: «В чем радость Пасхи, которую дает нам Бог? Господь Своей Смертью и Своим Воскресением дает нам полноту счастья. Он Сам страдал на Кресте, перенес унижения, прошел и победил все, чего мы с вами можем бояться, и даже саму смерть». Отец Павел пояснил: «Когда мы верим в Воскресение и радуемся этому, тем самым мы приобщаемся к этому событию и верим, что Господь и нам дарует воскресение, когда придет и наше время. Здесь, на земле, не нужно ничего бояться, потому что Христос все это уже прошел ради нас».

Концерты были очень яркими, красочными, разнообразными и насыщенными. Ребята не только продемонстрировали свои таланты и творчество, но и коснулись в представленных зрителям стихах и песнях важных вопросов, касающихся жизни людей и спасения души.

Впереди еще проведение 28 апреля Литературной гостиной «Христос воскрес!» и закрытие фестиваля с награждением участников и педагогов, которое состоится 6 мая в Православной женской гимназии.

Пресс-служба Иркутской епархии