Новости Иркутской митрополии

В Николо-Иннокентьевском храме г.Иркутска особо почитают образ Божией Матери «Албазинская»

Источник информации: Иркутская митрополия
22 Марта 2022

22.03.2022

В воскресный день, 20 марта 2022 года, в Николо-Иннокентьевском храме г.Иркутска был  отслужен молебен перед образами Божией Матери «Державная» и «Албазинская». Албазинская икона особо почитается в нашем храме. Ее память по православному календарю совершается 22 марта, в один день с почитанием Севастиийских мучеников.

Это очень знаменательно. Тем более, что сам образ Албазинской иконы по иконографии сходен с изображением Божией Матери «Знамение».

Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» - великая святыня Приамурья.

Как считают исследователи, она могла быть написана при участии духовных властей Сибири для церковного богослужения. И известия о ее чудотворной помощи появляются уже с 17 века. Они связаны с освоением Приамурья и укреплением русских границ в Сибири и на Дальнем Востоке. Много раз, через усердные моления к Божией Матери, Она являла через этот образ свою чудесную и обильную помощь. Это и защита от вражеских нападений, и от тяжелых эпидемий, и особенная благодатная помощь в чадородии.

В революционные богоборческие годы и долгое время после них икона находилась в хранилищах Амурского краеведческого музея.

Только в 1991 году она была возвращена Русской Православной Церкви.

Начиная с 1997 года и в течение 15 последующих лет произошло много паломнических поездок с Албазинской иконой по русским городам.

17 мая 2000 года на обратном  пути из Москвы с Благовещенск она проездом побывала и в Иркутске.

Прямо на железнодорожной платформе совершались молебны перед этим образом, и многие иркутяне получили чудесную возможность поклониться этой иконе, приложиться к ней.

Священники, сопровождавшие икону, посетили Николо-Иннокентьевский храм, когда сам он еще был в руинах и богослужения совершались в старинном «доме священника».

После этой необыкновенной встречи с чудотворным образом многие люди из нашего храма прониклись особым сердечным чувством к нему и стали почитать его с особенным теплом. По просьбе верующих одна благочестивая женщина из Благовещенской епархии   несколько раз присылала освящённые у этого образа иконы. С тех пор одна из них уже традиционно переходит из семьи в семью, где усердно молятся о помощи в рождении ребёнка. И есть уже несколько случаев, когда супруги, уже оставленные врачами с диагнозом «бесплодие», получали просимое. Их дети теперь присутствуют в нашем храме в числе его прихожан.

В самом храме тоже находится Албазинская икона, перед которой уже несколько лет каждую субботу после окончания Литургии совершается молебен с водосвятием.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА МОЛИ БОГА О НАС!

Пресс-служба Николо-Иннокентьевского храма г.Иркутска