Новости Иркутской митрополии

Владыка Максимилиан отслужил первую Великопостную Пассию

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8299
20 Марта 2022

20.03.2022

Вечером 20 марта 2022 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил службу с чтением Акафиста Страстям Христовым (Пассию) и глав Евангелия от Матфея, повествующих о Крестных страданиях Спасителя, в иркутском Знаменском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Кузякин, протоиерей Андрей Коробов, иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Новиков и протодиакон Димитрий Бухаров.

Со словом проповеди обратился к молящимся игумен Феофан (Евтихеев). Напомнив о событиях Страстного Евангелия, отец Феофан подчеркнул, что предательство Иуды имеет те же корни, что и предательство Адама в Раю, когда человек прячется от Бога из-за «испорченного, огрубленного, склонного ко греху состояния своей души». «И это состояние можно исцелить только добродетелями, добрыми делами, исполнением Заповедей Божиих», которые нужно научиться делать так же «машинально», как сейчас мы совершаем грехи.

На богослужении прозвучали песнопения в исполнении мужского хора «Знамение» Иркутской епархии под управлением Трофима Поподько.

Пресс-служба Иркутской епархии