Новости Иркутской митрополии

Родительская суббота 2 седмицы Великого поста

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8295
19 Марта 2022

19.03.2022

19 марта 2022 года, в Родительскую субботу второй седмицы Великого поста, в день памяти 42 мучеников амморейских, митрополит Иркутский и Ангарский возглавил Божественную литургию и панихиду по усопшим в Знаменском монастыре города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Коробов, священник Сергий Новиков, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Прохор Огородников.

В словах проповеди, обращенной к молящимся, игумен Феофан напомнил, что мы должны поступать с другими так, как хотим, чтобы поступали с нами. «Самое основное внимание в жизни человек направляет на самого себя. Нужно, чтобы такое же внимание он уделял своим ближним», - сказал отец Феофан, пояснив, что «именно эта заповедь о любви научает нас и молитве об усопших, и Церковь уделяет этому самое большое внимание».

«Почему так много внимания уделяется усопшим? – задал батюшка вопрос молящимся. – Это происходит потому, что они составляют Церковь Небесную, Церковь торжествующую, связанную с памятью о наших близких и всех от века почивших». Неслучайно поэтому в субботние дни всегда происходит поминовение усопших, а в течение поста определено три Родительских субботы для сугубой молитвы о наших усопших родных. И «если мы хотим, чтобы о нас молились, когда мы умрем, то должны сейчас молиться о тех, кто уже отошел в мир иной».

Пресс-служба Иркутской епархии