Новости Иркутской митрополии

В Усолье-Сибирском прошел праздник в честь Дня православной книги

Источник информации: Иркутская митрополия
15 Марта 2022

15.03.2022

14 марта 2022 года в Центральной библиотеке города Усолье-Сибирское для работников библиотек и ребят Усольского гвардейского кадетского корпуса прошел праздник «День Православной книги».

Со словами приветствия выступил настоятель Спасо-Преображенского прихода г.Усолье-Сибирское, ответственный за книгораспространение в Иркутской епархии протоиерей Николай Лысков.

«Дорогие друзья, читатели юные и взрослые сердечно поздравляю вас с Днем Православной книги!

Дату праздника определила наша отечественная история. Как об этом сегодня вам напомнили наши замечательные ведущие. Речь же сегодня пойдет не только о православной книге в ее узком понимании — о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, — но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

О чем сегодня переживают здравомыслящие люди, живущих в 21 веке? Научно-технический прогресс сегодня настолько далеко шагнул, что люди часами готовы утопать в море информационного пространства, порой с жадностью  поглощать волнующие их темы бытия. В связи с этим и осуетились люди. У современного человека зачастую дома нет даже полки с книгами. К сожалению, гаджеты, мобильные приспособления, телевизор, компьютер сегодня могут формировать мировоззрение человека, и в этом-то  наша тревога, наше беспокойство. Информационный поток практически не фильтруется. Мобильные телефоны отнимают много времени, отвлекают от заботы о своей бессмертной душе и от чтения, которое на это настраивает. Книги ведь как люди - могут учить добру, а могут и наоборот - греху. Добрая книга, находящаяся рядом, всегда поддержит тебя, «подаст руку помощи» в скорби, в горе, поможет разобраться, «что такое хорошо, а что такое плохо».

 Мы сегодня говорим о значимость книги для каждого человека. Для нас важно донести до ребенка, да порой и для взрослого человека, что богодухновенная книга наполняет все живое Божественным смыслом. У человека, читающего добрые книги, всегда найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний, с которыми он всегда может поделиться с ближним, тем самым способствуя росту его нравственного состояния, или даже радикальному  изменению понимания его смысла  жизни.

Вы знаете, в наше время, когда мы были такими, как вы, самым распространенным подарком на День рождения или другой праздник была книга! А родители наши …посмотрите, какие они грамотные, пишут без ошибок.  Почему? Потому, что много читали! Одна из причин повсеместного сквернословия сегодня в «просвещенном социуме», заключается в том, что люди перестают читать, не просто много читать, а вообще читать!

Вот наш приход с первых дней его формирования, поставил первоочередной задачей собирание духовной литературы для приходской библиотеки, и это очень важно, потому что прихожане должны быть образованными людьми, чтобы не попасть в какой- либо соблазн лжеучения, должны знать историю государства Русского и Церкви Его. 

В сотрудничестве с нашей Усольской Центральной библиотекой мы решили постоянно обогащать духовной литературой не только полки городской библиотеки, но и читальных залов сел и деревень Усольского района, причем не только духовной, но и художественной, которую по содержанию можно отнести к православной книге.

Все наши великие русские классики были людьми просвещенными!

Еще раз сердечно поздравляю вас с Днем православной книги! Помните, что книга учит нас жить!  Именно книга дала нам знания о Боге, об окружающем мире и понимание своего предназначения.  Мы изучаем различные законы физики, химии, алгебры, геометрии и других наук. Но самое главное, мы должны изучать законы духовной жизни: как правильно жить, относиться к друг другу. 

Божие всем благословение, и в добрый путь: учимся добру, внимательно читая добрые, хорошие книги».

Программа праздника была очень насыщенной и интересной. Работники Центральной библиотеки рассказали об истории возникновения на Руси первой печатной книги, после чего присутствующим на празднике представили приходскую коллекцию древнерусской литературы, которая хранится в Спасо-Преображенском храме города Усолье-Сибирское.

Далее всех жал концерт, в котором можно было услышать замечательное исполнение русских песен в исполнении Козявиной Елены Михайловны и ансамбля «Славица» и уникальную фортепианную программу в исполнении протоиерея Николая Лыскова, настоятеля Спасо-Преображенского храма.

Завершилась встреча долгой и содержательной беседой отца Николая с ребятами-кадетами, во время которой они задавали вопросы как о литературе, так и обо всем, что их волнует и интересует сегодня.

Кроме того, итогом встречи стало соглашения о том, что представители храма будут пополнять библиотечный фонд Центральной Усольской библиотеки, а также сельских библиотек литературой духовно-нравственного содержания и православно-ориентированной художественной литературой.  

Помощник ответственного по вопросам контроля и книгораспространения в Иркутской и Ангарской епархии диакон Евгений Агафонов