Новости Иркутской митрополии

2–ой Областной фестиваль детско-юношеского творчества «Пасха Красная» приглашает участников

Источник информации: Иркутская митрополия
14 Марта 2022
14.03.2022

1 апреля 2022 г. начинается подготовительная часть 2-ого Областного фестиваля детско-юношеского творчества «Пасха Красная», который пройдёт в рамках Областного Пасхального фестиваля «Пасхальная радость».

Учредитель Фестиваля: Иркутская епархия Русской Православной Церкви. Соучредитель: Министерство культуры и архивов Иркутской области. Партнер: Иркутский филиал Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова. Организатор: Комиссия по культуре Иркутской епархии РПЦ.

Приглашаем к участию в Фестивале обучающихся образовательных и культурных учреждений всех видов и типов Иркутской области, независимо от ведомственной принадлежности, а также приходов и воскресных школ Иркутской епархии РПЦ, в возрасте 6 -18 лет.

Фестиваль включает в себя два направления:

-          Выставка предметов изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир»

Чтобы участвовать в Выставке, необходимо с 1 по 8 апреля 2022 г. зарегистрироваться по активной ссылке  https://forms.gle/3gNLhVYJCJMLUGeB7 передать свою работу.

Прием работ на выставку будет проходить с 4 по 8 апреля по адресу: г.Иркутск, ул. Севастопольская, 216 а, КДЦ «Россия». Открытие выставки состоится 12 апреля в 15.00 по адресу: г. Иркутск, ул. Севастопольская, 216 а, КДЦ «Россия».  Закрытие Выставки – 27 апреля 2022 г. Лучшие работы войдут в  видео-версию выставки  «Пасхальный сувенир»,  которая  будет размещена 1 мая 2022г.

-          Видео-гала-концерт творческих коллективов «Пасха Красная», в котором участвуют видеозаписи выступлений участников.

Для участия в конкурсе творческих коллективов необходимо предоставить видеозапись выступления  до 7 апреля 2021 г. (включительно) и направить ее  на электронную почту [email protected]. По итогам отборочного тура будут определены участники видео-гала-концерта фестиваля «Пасха красная», который будет размещен 1 мая 2022г.

Авторы и исполнители лучших работ получат дипломы и призы, а все участники - благодарственные письма (в электронном виде, их можно будет распечатать самостоятельно).

Торжественный концерт с награждением победителей пройдет в Иркутском областном Театре Юного Зрителя (г. Иркутск, ул. Ленина, 23) 30 апреля 2022 г. в 13.30.

Фестиваль «Пасха красная» проводится с 2017 года и ставит целью воспитание в молодом поколении сибиряков высоких духовно-нравственных ценностей и устремлений посредством участия в праздничных традициях русского народа.

В 2021 г. Фестиваль стал областным. В этом году на конкурс творческих коллективов и исполнителей «Пасха Красная» было представлено 154 видео-выступления в разных жанрах.  Около 150 творческих коллективов и исполнителей Иркутской области и России приняли участие в конкурсе. Жюри выбрало 54 победителя. В видеоверсию гала-концерта «Пасха Красная» комиссией было выбрано 32 ролика победителей и участников Фестиваля.

На Выставку «Пасхальный сувенир» было предоставлено 424 творческие работы из разных населенных пунктов Иркутской области. Из них жюри выбрало 110 работ-победителей. Все работы победителей вошли в видеоверсию Выставки «Пасхальный сувенир».

Светлый праздник Пасхи - Христова Воскресения является древнейшим и самым важным христианским праздником. Его значение для русского человека выражено словами: «праздников Праздник и Торжество из торжеств». Событие Воскресения Иисуса Христа из мёртвых выражает победоносное торжество Жизни над смертью, Истины над ложью, Любви над злом, Вечного над временным. На протяжении всей истории нашего Отечества великие ценности Православной веры стали смыслом жизни русского народа и фундаментом его могучей культуры.

Дорогие ребята, родители и учителя! Приглашаем вас приобщиться к этому Великому Празднику - Пасхе Христовой, участвуя в Фестивале детско-юношеского творчества «Пасха Красная».

Подробности участия - в Положении о Фестивале.

Председатель комиссии по культуре Иркутской епархии РПЦ протоиерей Павел Телегин