Новости Иркутской митрополии

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Максимилиан отслужил Литургию Преждеосвященных Даров в ангарском соборе Святой Троицы

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8277
12 Марта 2022

11.03.2022

11 марта 2022 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком соборе г.Ангарска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Исьянов, протоиерей Владимир Бурдин, протоиерей Алексий Игнатьев, священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов и Андрей Лялин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением регента Галии Коневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Игнатьев. Отметив, что подошла к концу первая, самая строгая седмица Великого поста, отец Алексий сказал, что это «не значит, что сейчас можно расслабиться», хотя и «пост не предназначен для борьбы с едой» и «вообще дело не в пище». «Пост – это борьба со своими страстями», особенно со своим языком, который готов сеять вражду, злость и ненависть вокруг. Подчеркнув сложность нынешней ситуации в мире, батюшка сделал акцент на мысли, что сейчас особенно важно всегда «помнить о своих прегрешениях, чаще исповедоваться и Причащаться», без чего не может быть в нас духовной силы дойти до Светлого Христова Воскресения. Также отец Алексий напомнил о фактах жития святого Феодора Тирона и событиях его помощи христианам Константинополя, в честь которого в Церкви на протяжение многих лет освящается коливо.

По окончании Литургии был отслужен молебен с каноном великомученику Феодору Тирону и освящено коливо, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил молящимся о событиях чудесного заступничества святого Феодора Тирона и пожелал всем прихожанам провести пост так же благочестиво, как первую седмицу Великого поста: «в бодром духовном состоянии, в покаянии, в желании угождать Богу и изменять себя по Образу и подобию Божию».

Пресс-служба Иркутской епархии