Новости Иркутской митрополии

Литургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8273
10 Марта 2022

09.03.2022

9 марта 2022 года первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил в Богоявленском соборе города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Владислав Чапайкин, напомнив, что пост установил для человека сам Бог еще в Раю, что 40-дневный пост совершал и Безгрешный Спаситель Иисус Христос, Который не был подвержен страстям и греху. Также отец Владислав напомнил слова святителя Иоанна Златоуста, который говорил, что «честь поста составляет не воздержание от пищи, но удаление от грехов, так что, кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его», поэтому истинно постящийся человек должен поститься не только в пище, но и в делах: примириться со всеми, подавать милостыню, воздерживаться от нечистых помыслов и соблазнов, не завидовать, не осуждать. То есть пост должен пронизывать все существование человека, его душу и тело, слух, зрение, язык, чтобы пост стал избавлением от страстей и настоящей «весной духовной», как называли его святые отцы.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в Великий пост по средам и пятницам.

Святые Дары освящаются на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются в особом ковчежце на престоле храма.

Детей на Литургии Преждеосвященных Даров не причащают, потому что на этой службе причащение происходит Телом Христовым, напитанным Кровью Христовой, а в Чашу вливают простое вино, не являющееся Кровью. Младенцев же причащают только Святой Кровью, потому что они еще не могут принять твердую частицу Тела Христова.

Пресс-служба Иркутской епархии