Новости Иркутской митрополии

Клирик Иркутской епархии принял активное участие в организации и проведении круглого стола в Томской духовной семинарии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8272
9 Марта 2022

09.03.2022

3 марта 2022 г. в Томской духовной семинарии прошел межрегиональный научно-богословский круглый стол «Среди тяжких испытаний и бедствий: 100-летие кампании по изъятию церковных ценностей». Мероприятие собрало ряд видных церковных и светских ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Норильска и Томска. Большинство докладов касались общих тенденций и региональной специфики кампании по изъятию церковных ценностей 1922 г. Ввиду острой эпидемиологической ситуации, круглый стол проводился полностью в дистанционном формате (на платформе ZOOM).

В начале круглого стола с приветственным словом к участникам обратился ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия, архимандрит Иосиф (Еременко). Далее с докладами выступили настоятель Князе-Владимирского собора Санкт-Петербурга, председатель комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия, заслуженный профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, протоиерей Владимир Сорокин, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Михаил Витальевич Шкаровский и ряд других церковных и светских ученых.

Активное участие в организации мероприятия принял клирик Иркутской епархии, докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени св. Кирилла и Мефодия, старший преподаватель Томской духовной семинарии, кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов. Отец Сергий выступил модератором круглого стола, активно участвовал в обсуждении докладов, а также представил доклад, посвященный участию структур Сибирской обновленческой церкви в кампании по изъятию церковных ценностей.

В своем докладе отец Сергий обозначил, что практически все лидеры сибирского обновленчества активно поддерживали кампанию по изъятию церковных ценностей еще весной 1922 г. С момента своего оформления Сибирское церковное управление находилось в тесной связи с государственными структурами и некоторое время даже позиционировало себя, как своего рода «религиозный отдел» Сибирского революционного комитета. В этом смысле вся текущая идеология, связанная с изъятием ценностей и помощью голодающим, не только поддерживалась Сибирской церковью, но и освещалась в церковной проповеди. Помимо этого, церковное управление активно способствовало изъятию церковных ценностей на местах и давало непосредственные указания по вопросам изъятия сельскому и городскому духовенству.

В завершении круглого стола было обозначено, что подобные мероприятия необходимо сделать регулярными, так как необходимо сохранение исторической памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Также было обозначено, что в рамках подобных мероприятий необходимо поднимать вопросы, связанные с современной проблематикой, в частности, касающиеся реституции церковной собственности, отнятой в Советский период.