Новости Иркутской митрополии

Весенний бал в Православной женской гимназии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8268
9 Марта 2022

03.03.2022

Весенний бал в Православной женской  гимназии

3 марта 2022 года в Православной женской гимназии г.Иркутска наконец-то состоялся бал.

Готовились с начала ноября, но нашим репетициям все время что-то мешало: болезни, карантины, дистанты… Думали даже отменить бал, но благодаря Анне Николаевне Юмашевой - хореографу, руководителю и вдохновителю нашего бала, мы его провели.

Правда, бал вместо традиционного Зимнего стал Весенним. Приехали к нам добры молодцы из Иркутского гвардейского кадетского корпуса. Бравые такие, в парадной форме, с аксельбантами и в белых перчатках. И наши девушки им под стать - прически, бальные платья бальные пол, туфельки, рюшечки - глаз не отвести.

Собрались все, по традиции, в мраморном зале, чинно расселись друг напротив друга. Директор гимназии, Вячеслав Иванович Четвертаков обратился к молодежи с приветственным словом и объявил о начале бала.

И зазвучали чудесные звуки музыки, закружилась в вальсе красивая пара, Арсений и Надежда. Ребята открыли бал и подарили всем прекрасную песню о весне. И вот уже распорядитель бала, Анна Николаевна, объявляет первый танец - полонез. Едва успевают юноши поблагодарить и проводить юных дам на места, как объявляется следующий танец, испанский вальс, за ним - французская кадриль, в составе которой шесть небольших танцев - фигур, сицилийский круг, падеграс, гуарача…

А мы (педагоги, родители) во все глаза только любуемся и удивляемся: до чего же красиво! И как только возможно все это выучить? Оказывается, возможно. Благодаря тому, что в кадетском корпусе хореография - обязательный урок, юноши все танцы знают. Они и девушкам помогали: направляли, подсказывали. И выпускники, кто уже не один год в студии исторического танца занимался, пришли.

Конечно, вся эта красота стала возможна, более всего, благодаря огромному труду и терпению хореографа, Анны Николаевны.

Были в программе и так любимые на балу танцевальные забавы: галоп, бальный ручеек, котильон с цветком.

Конечно же, в середине бального вечера всех ожидала чайная пауза. А как же

без нее? Кто из кадетов хоть раз отведал наши гимназические пироги, всегда вспоминает их с благодарностью и стремится снова к нам приехать.

К чайной паузе уже все немного подружились, стало меньше скованности и неловкости, больше улыбок и общения. Девушкам нужно было не забывать о том, что они здесь хозяйки, быть радушными и гостеприимными.

Три часа танцев, три часа вдохновения и радости, три часа прекрасной музыки. Этот бал для всех участников и зрителей - большой чудесный подарок. В завершение все встали в общий круг, чтобы поблагодарить друг друга за незабываемый вечер, за возможность прикоснуться к прекрасному и почувствовать себя счастливым.

Елена Викторовна Зиновьева