Новости Иркутской митрополии

Божественная Литургия в день празднования первого обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8253
22 Февраля 2022

22.02.2022

22 февраля 2022 года, в день памяти обретения мощей первого епископа Иркутского святителя Иннокентия (Кульчицкого), торжественную Божественную Литургию в Знаменском соборе г. Иркутска совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков митрополии.

Говоря о святителе Иннокентии, клирик собора протоиерей Андрей Коробов сказал: «Пускай по молитвам святителя Иннокентия то торжество веры, которое ныне совершается за сей Божественной Литургией в тишине и покое милосердного сердца любящего христианина, мы отнесем туда, где каждый из нас с вами должен проповедовать любовь – нашим близким».

В завершении Литургии и молебна митрополит Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о прославлении в 1805 году святителя Иннокентия, о его почитании и заступничестве за землю Иркутскую, Сибирь, Дальний Восток и за всю Русскую Церковь. Затронул владыка и тему, волнующую сейчас многих – признание Россией независимости Луганской и Донецкой Народных Республик, совпавшее с днем памяти святителя Иннокентия, уроженца Малороссии.

«Мы просим святителя, чтобы он умирил страсти человеческие, избавил людей от страданий, чтобы своей молитвой пред Богом исходатайствовал мир земле Украинской. И мы также присоединяемся к этим молитвам, хотим, чтобы был мир, чтобы люди не умирали, чтобы дети жили в тишине и в спокойствии, ходили в школу, чтобы семьи были полны и дома благополучны. Об этом мы с вами молимся сегодня на Литургии. …

Возможно, новый этап в жизни нашей страны будет нелегким, но, тем не менее, в русском народе всегда впереди была правда, справедливость, желание защитить обиженного и не уклониться от ответственности за окружающих нас».

В завершении Высокопреосвященнейший владыка сердечно поздравил всех с праздником и призвал как можно чаще приходить на акафист святителю Иннокентию.

Вечерня с акафистом святителю Иннокентию совершается в Знаменском соборе вечером в воскресенье, если в этот день не совершается всенощное бдение праздника. Акафист не совершается также в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), в дни Великого Поста, Страстной и Светлой Седмиц. Расписание можно уточнить в церковной лавке собора и в Инстаграм канале монастыря znamenskiy__monastery (https://www.instagram.com/znamenskiy__monastery/?hl=ru).

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова