Новости Иркутской митрополии

Божественную литургию в Свято-Никольском храме поселка Листвянка совершили два митрополита

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8244
19 Февраля 2022

19.02.2022

В субботу, 19 февраля 2022 года, Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Листвянке совершили два архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и митрополит Белогородский и Старооскольский Иоанн.

Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили настоятель Преображенского кафедрального собора города Белгорода протоиерей Олег Кобец и клирики Белогородской епархии; благочинный Первого районного округа протоиерей Герман Кузнецов, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма священник Даниил Рудь и клирики Иркутской епархии.

Во время богослужения митрополиты вознесли молитвы об умножении любви и мире в Украинской земле.

Проповедь перед Причастием произнес священник Даниил Рудь. Заострив внимание на образах дневного Евангельского чтения, он отметил, что сегодня Евангелие дает нам всем возможность увидеть два разных отношения человека к Богу: лицемерное отношение книжников и фарисеев – и пример искренности, жертвенности и любви бедной вдовы.

Отец Даниил подчеркнул, что Евангелие отмечает, что Богу важна наша жертва и что жертва может быть не только материальной – мы можем приносить жертву Богу и своим трудом, своим служением. Эту мысль отец Даниил подтвердил примерами известных образов Ветхого Завета и примерами реальной жизни – участием прихожан в создании нового храмового иконостаса.

По окончании богослужения митрополит Максимилиан представил всем митрополита Иоанна, рассказав, что Владыка Иоанн – коренной иркутянин: 40 лет назад он пел на клиросе Знаменского монастыря, а 30 последних лет возглавляет Белогородскую кафедру, но иногда навещает родные места. Владыка Максимилиан поделился с прихожанами, что недавно он, по приглашению владыки Иоанна, был в Белгороде, где принимал участие во многих интересных мероприятиях, посвященных памяти святителя Иннокентия Московского, уроженца села Анга.

Митрополит Иоанн, в свою очередь, признался, что давно мечтал послужить в этом храме в Листвянке, где служили многие архиереи, а также отметил, что с большим удовольствием увидел, как бережно сохраняется в Иркутской епархии клиросная певческая традиция, и поблагодарил владыку Максимилиана «за глубокое проникновение в традиции духовности Сибири».

Владыка Иоанн, обращаясь к присутствующим, пожелал всем радости и сказал: «Фактически мы с вами преодолели все эти пандемии. Ждем, когда что-то новое для нас придумают. Но нас, христиан, не истребишь на самом деле, потому что мы Небу принадлежим, если мы действительно со Христом».

Также владыка Иоанн поделился тем, что его епархия находится в 140 километрах от границы с Украиной, в 70-ти километрах от Харькова, «и поэтому мы ощущаем напряженность, но, поверьте, у наших прихожан есть спокойствие и уверенность в том, что Господь победит разные недуги и нестроения. Конечно же, это великое благо – мир на земле. Но, к сожалению, враг рода человеческого не дремлет, поэтому будем еще больше молиться об умножении любви и искоренении всякого зла».

После службы Высокопреосвященнейшие владыки вместе с клириками Белогородской епархии помолились о упокоении души протоиерея Николая Обухова, который в течение многих лет, вплоть до своего 90-летия, был настоятелем этого храма, у его могилки.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова