Новости Иркутской митрополии

В отделе просвещения Иркутской епархии провели экскурсию об истории Иркутских монастырей для учениц Православной гимназии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8242
17 Февраля 2022

17.02.2022

16 февраля 2022 года отделом просвещения Иркутской епархии для учащихся 6,8 классов православной женской гимназии была организована духовно-просветительская, познавательная экскурсия «Монастыри Иркутска: прошлое и настоящее».

Сейчас сложно представить, что когда-то на территории Иркутска находилось 3 монастыря и 1 скит.

Первым и значимым в истории Иркутска, объектом посещения стал Вознесенский мужской монастырь, а вернее, церковь, которая находилась на территории монастыря и уцелела благодаря тому, что в ее здании находился клуб – это храм Успения Божией Матери. Юных гимназисток встретил настоятель храма - иеромонах Константин Мануйлов, который очень подробно рассказал об источнике (по некоторым данным - колодце), находившемся возле церкви, об уникальном иконостасе и об истории храма в целом.

Далее маршрут лежал в расположенный неподалёку скит Вознесенского монастыря - Михаило-Архангельский храм.

Девочки посетили не только саму церковь, но и приходскую библиотеку, святые источники Иннокентия и Софрония Иркутских.

Завершением поездки стал Знаменский женский монастырь, где девочки приложились к мощам Святителя Иннокентия Иркутского, увидели Евангелие, подаренное Петром I монастырю, и, помолившись, отправились в отдел просвещения Иркутской епархии.

В здании отдела прошло чаепитие и подведение итогов мероприятия.

Надо сказать, что ещё в начале экскурсии гимназистки разделились на команды, и каждой команде были выданы маршрутные листы, в которых были вопросы, затрагивающие  историю монастыря, внешнее убранство и деятельность в годы существования по настоящее время. Сведения об этом девочки получили в ходе экскурсии и смогли выполнить данное командам задание.

Также во время поездки девочкам был проведен конкурс на лучший снимок храма.

Победителей помогли определить настоятель Сретенского храма священник Артемий Пономарев, руководитель отдела просвещения Иркутской епархии Анна Геннадьевна Рудь, руководитель молодежной медиастудии Кери Евгения Александровна Ким и фотограф епархии Вадим Викторович Тарасов.

Ребята и педагоги гимназии остались очень довольны экскурсией, но в то же время присутствовала нотка грусти об утраченном былом величии монастырей Иркутска.

Евгения Александровна Ким