Новости Иркутской митрополии

Презентация каталога икон святителя Иннокентия (Кульчицкого) прошла в Иркутске

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8238
16 Февраля 2022

12.02.2022

11 февраля 2022 года в галерея Спешилова состоялось знаментательное долгожданное событие – презентация книги Тамары Александровны Крючковой «Иркутский чудотворец. Иконограия святителя Иннокентия Кульчицкого XVIII – начала XXI века».

Каталог икон поистине уникален: в нем собраны изображения всех известных икон святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского. Здесь представлены изображения икон святителя как из действующих храмов, так и из частных коллекций. Это иконы и дореволюционного письма, и иконы более позднего времени. Также среди изображений можно увидеть фотографии эстампов и финифтиевых нательных образков с ликом святителя Иннокентия. Как отметил известный иркутский антиквар Александр Спешилов, «эти иконы никогда не соберутся вместе, но благодаря каталогу мы можем увидеть их все. Можно сказать, мы их увековечили».

На презентации присутствовал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, известные иркутские иконописцы Елена Алешина, Андрей Карпов, Николай Натяганов, руководитель Братства во имя святителя Иннокентия Сергей Снарский и другие.

Владыка Максимилиан высоко оценил новый каталог, отметив, что «издание такой книги – это событие в жизни города. Святитель Иннокентий является духовным символом святости всей Сибири, и в каталоге систематизированы все иконописные художественные образы, которые существуют на сегодняшний день. Все они описаны в научном плане, что делает эту работу серьезнейшим трудом, интересным как для людей науки, так и для тех, кто любит и почитает святителя Иннокентия, любит молиться перед его образом и хочет больше о нем знать. Думаю, что эта книга, несмотря на свою научность, в то же время очень популярная и будет интересна любому почитателю святителя».

Встреча прошла в теплой неофициальной обстановке, когда каждый желающий мог поделиться историями о чудесных событиях, связанных с именем святителя Иннокентия Иркутского.

Автор каталога Тамара Александровна Крючкова не планирует останавливаться на достигнутом: «Сейчас выявляются новые и новые иконы святителя Иннокентия, будет написано немало его икон. Думаю, что у нашего каталога в будущем появятся новые тома, а возможно, выйдет и целая энциклопедия Иркутской митрополии, где будет предсавлена вся иконография Первого Иркутского епископа.

Также этот каталог – плод многолетнего труда большого количества людей: дизайнеров, корректоров, издателей, который приложили максимум усилий для того, чтобы эта прекрасная книга вышла в свет и нашла своих благодарных читателей. Огромная заслуга в выходе сборника принадлежит человеку, который продолжает лучшие традиции меценатства а Иркутске – Александру Спешилову.

В день памяти обретения мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), 22 февраля 2022 года, презентация каталога состоится в Санкт-Петербургской Александро-Невской лавре, а 24 февраля 2022 года – в Музее русской иконы в Москве.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова