Новости Иркутской митрополии

Гастроли театральной студии «Возрождение» воскресной школы храма св.вмч. Пантелеимона в праздник Рождества Христова

Источник информации: Иркутская митрополия
11 Января 2022

11.01.2022

Гастроли театральной студии «Возрождение» воскресной школы храма св.вмч. Пантелеимона в праздник Рождества Христова

8 января 2022 года ДК поселка Листвянка с большой любовью принял у себя в гостях воспитанников театральной студии «Возрождение» воскресной школы при храме святого великомученика и целителя Пантелеимона с театрализованной постановкой «Путешествие в Рождество».  

Руководителем  и режиссером  театральной студии уже более трех лет является Третьяков Алексей  Владимирович. Художник по костюмам - Бею Евгения Вячеславовна, талантливый музыкальный руководитель театральной студии - Марченко Наталья Владимировна.

Праздничная  постановка была посвящена всеми любимому празднику  Рождества Христова, и воспитанникам воскресной школы очень хотелось поделиться радостью праздника с гостями и детьми поселка Листвянка. В этот праздничный день зал был заполнен полностью, а  главными зрителями стали дети.

Основной идеей постановки был рассказ о великом празднике Рождества Богомладенца. Сюжетная линия начиналась с истории двух обычных детей - Тани и Вити, которые очень хотели узнать о празднике Рождества, и помочь им в этом могло только Святое Писание. Но пока дети спали, злые духи украли Библию.  В такой чудесный праздник не могло не произойти чудо: вдруг  любимые игрушки Тани и Вити ожили и стали свидетелями кражи,  рассказав детям,  куда направились нечистые силы со Святым Писанием.

В ходе путешествия дети встречали разных героев, как  хороших, так и плохих! Но самый главный герой, которого встретили дети на своем пути, - это христианин, ведь он в своем сердце несет  любовь ко Господу и ближним, и послушание Божьему слову.  

Постановка сопровождалась мелодекламацией, песнями в исполнении хора, а также динамичной и очень красивой музыкальной и световой атмосферой.

Учащиеся  и руководители к постановке отнеслись со всей серьезностью, ведь это первые выездные гастроли. Была проделана большая работа, дети очень  старались, на репетициях выкладывались по максимуму, чтобы на сцене выглядеть достойно.

В постановке приняли участие все воспитанники воскресной школы в возрасте от 8 до 13 лет, и для каждого нашлась индивидуальная роль.

Во время представления, зрители многочисленными овациями  благодарили юных актеров. В зале временами стояла полная тишина, было заметно, как у зрителей от некоторых сцен захватывало дух. После общей  финальной песни звучали бурные аплодисменты.

На сцену пригласили настоятеля  Свято – Никольского храма поселка Листвянка священника Даниила Рудь. Батюшка поздравил всех присутствующих с великим праздником  Рождества Христова, выразил слова  благодарности и поздравления в адрес юных актеров театра и зрителей. Отец Даниил, совместно с благотворителями компании «Светлячок», подготовил и  вручил всем присутствующим Рождественские подарки, а юные артисты помогли  раздать подарки всем детям в зале. Также по подарку получили и сами артисты.

В этот день много добрых и теплых слов прозвучало в адрес воспитанников театра «Возрождение», их руководителей и родителей, которые также помогали в подготовке. Все участники продемонстрировали хороший уровень актерского мастерства, сценического движения и сценической речи, несмотря на то, что на сцене были не профессионалы. Закончилась праздничная встреча чаепитием со вкусными пирогами, которые приготовили специалисты ДК поселка Листвянка.

Мы от всей души благодарим за теплый прием главу Листвянского МО и специалистов ДК поселка Листвянка и  поздравляем всех  с праздником Рождества Христова!

Руководитель театральной  студии  Третьяков А.В.