Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в Александро-Невском храме

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8109
7 Декабря 2021

06.12.2021

6 декабря 2021 года свой престольный праздник в юбилейный год памяти святого князя встретил Александро-Невский храм города Иркутска. Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Марк Косолапов, секретарь Иркутской епархии Стефан Бажков, протоиерей Димитрий Лобов, священники Григорий Гудин, Евгений Афонин и Даниил Рудь, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

В проповеди перед Причастием протоиерей Димитрий Лобов напомнил прихожанам о значении заслуг святого князя и подчеркнул, что святой Александр Невский не только защищал государственные границы, но и стал защитником православия на Руси. Также отец Димитрий отметил, что князь принадлежал к тем людям, которые готовы были преодолеть все трудности, имели глубокую любовь к своей земле и к Церкви и всегда были на передовой, несмотря на то, что имели славу и деньги. Конец жизненного пути святого князя, когда он принял схиму, вполне закономерен. «Это был великий человек и по жизни, и по духу, и по вере», - заключил батюшка и призвал последовать его примеру в дерзновенном служении Богу.

По завершении Литургии были отслужены славление святому и традиционное многолетие, после чего митрополит Максимилиан обратился к молящимся с приветственным словом. Высоко оценив труды святого благоверного князя Александра Невского, владыка напомнил, что слова князя «не в силе Бог, а в правде» являются сегодня «большим утешением для нас, христиан, призванных жить в кротости и смирении во всех  обстоятельствах нашей жизни, потому что если мы на правой стезе, то Бог с нами. А нам нужно только быть с Богом, точно понять Его волю и принять ее, смириться перед ней, тем самым ее исполнив. И тогда Господь Сам действует в этом мире, часто подавая нам гораздо больше, чем мы сами своим слабым человеческим разумением могли предполагать. В этом и заключается святость жизни человека и его благополучие: в твердом уповании на Господа и исполнении этой воли, не жалея ни сил, ни здоровья, ради спасения своей души, ради своего народа и своей Церкви. Такой пример нам оставил святой князь».

Владыка Максимилиан отметил, что пусть сейчас не все получается со строительством нового храма, но «мы должны молиться, не унывать и делать то, что делать нам, по благословению священноначалия и сообразно складывающимся событиям, быть внимательными к соблюдению воли Божией, быть деятельными в общем деле, сохранять мир. «Господь не оставит нас. Храм все равно будет воздвигнут в том месте, которое Господь определит лучшим для него». «Молимся о том, чтобы Господь умудрил и примирил всех и подал всем нам свою помощь».

Настоятель храма протоиерей Марк от имени прихода сердечно поблагодарил правящего архиерея за молитвы и поддержку.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова