Новости Иркутской митрополии

В выставочном центре им. В.С. Рогаля начала работу фотовыставка о жизни русской православной диаспоры в Бразилии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=8103
5 Декабря 2021

04.12.2021

3 декабря 2021 года в выставочном центре им. В.С. Рогаля состоялось открытие выставки бразильского фотографа Эдгара Кавалейро. Выставка посвящена моментам из жизни русской православной диаспоры в Бразилии. Всего посетители выставки смогут увидеть 30 работ автора.

Выставка состоится в Иркутске благодаря нашему земляку игумену Иннокентию (Денщикову), настоятелю храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро, в прошлом бывшему клирику Иркутской епархии. А также при содействии Аргентинской и Южно-Американской епархии РПЦ, Генконсульства РФ в Рио-де-Жанейро, «Россотрудничества», Управления культуры, туризма и молодежной политике г. Иркутска и прихода святой мученицы Зинаиды РПЦ в г. Рио-де Жанейро.

Эдгар Кавалейро - потомок второй волны русской эмиграции в Бразилию, его родные (Назаревичи) переселились в Южную Америку еще в 1922 году. Эдгар имеет диплом об образовании в области практических искусств, в настоящее время работает над несколькими фотографическими проектами о миссии иезуитов юга страны, русской иммиграции в Бразилии, Аргентине, Парагвае.

Открывая выставку, иеромонах Иннокентий (Денщиков) отметил, что эта выставка намечалась еще 3 года назад, когда отец Иннокентий прибыл в Бразилию и увидел там эмигрантов из России и из Сибири. Иеромонах Иннокентий рассказал о том, что среди них есть 95-летняя прихожанка Пелагея – воспитанница Иркутского Знаменского монастыря, от которой батюшка узнал очень много о традициях дореволюционного Иркутска.

Также отец Иннокентий отметил, что «на фотографиях выставки отражены впечатления о Бразилии», и «они замечательные, потому что сделаны в движении», «в движении Бразилии в Россию, к иркутянам, с любовью».

Батюшка поделился радостью, что 20 ноября, в день 75-летнего юбилея Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, они открыли в Рио-де-Жанейро фотовыставку, посвященную 5-летию визита Патриарха в Бразилию и Рио-де-Жанейро. Эта выставка закончилась 3 декабря, а 4 декабря началась выставка в Иркутске.

На выставке присутствовали представители администрации города и Иркутской епархии.

По благословению митрополита Максимилиана, Иркутскую епархию на выставке представлял руководитель епархиальной комиссии по культуре протоиерей Павел Телегин.

Приветствуя присутствующих, отец Павел поблагодарил отца Иннокентия за инициативу этой выставки и отметил, что «мы живем в удивительное время – время обретения потерянного; обретения своих смыслов, своей идентичности, время возрождения своей культуры», что ярко демонстрирует фотовыставка. «Для нас это большой пример, чтобы оставаться русскими по духу, глядя, как эту русскость сохраняют в эмиграции».

Отцу Иннокентию и Эдварду Кавальеро были вручены Благодарственные письма заместителя мэра, председателя Комиссии по культуре и социальной политике администрации города Барышникова Виталия Владимировича.

Все присутствующие и официальные лица получили огромное удовольствие от посещения этой уникальной экспозиции.

Выставка будет работать в Доме Рогаля по адресу ул. Халтурина, 3 с 4 до 16 декабря. Выходной день в городской галерее - понедельник.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова