Новости Иркутской митрополии

Михаило-Архангельский Харлампиевский храм организовал экскурсию для кадетов

Источник информации: Иркутская митрополия
20 Октября 2021

19.10.2021

В рамках проекта «Вера, Родина, Честь» для учащихся 1 курса Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме была проведена экскурсия.

Прежде всего, священник Евгений Володин отслужил молебен о помощи в учебе. Ребята с волнением присутствовали на таком молебне в таком красивом храме, да еще все вместе. Многие из них в храме были в первый раз. По окончании молебна всем вручили иконы с изображением священномученика Харалампия.

Далее ребята прослушали рассказ о строительстве храма и его восстановлении, а также о внутреннем устройстве православного храма и об иконах, наполняющих наш храм. Ребята с большим энтузиазмом подходили к иконам, чтобы помолиться о сокровенном.

Осмотрев храм, все поднялись на колокольню и пришли в восторг от открывшегося вида. Многие ребята впервые видели колокола. Конечно, всем хотелось хотя бы раз ударить в колокол, но мы пояснили, что звонить в колокола можно лишь в Пасхальную неделю. Поэтому ребята с очень просили, чтобы в Пасху мы обязательно поднялись с ними на колокольню еще раз. 

В завершение прекрасной встречи общение продолжилось за чашкой чая.

Выслушав впечатление ребят о нашей встрече, мы услышали очень много добрых слов.

Нашей главной задачей является создание среды для духовного-нравственного воспитания детей, а в частности, юношей – будущих защитников нашего Отечества. И мы очень рады, что ребята сами хотят ходить в храм и воцерковляться, чему мы всячески будем способствовать.

Пресс-служба Харлампиевского храма