Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в храме Покрова Божией Матери поселка Пивовариха

Источник информации: Иркутская митрополия
14 Октября 2021

14.10.2021

14 октября 2021 года в Покровском храме села Пивовариха отслужили праздничную Божественную литургию.

Возглавил богослужение благочинный Первого Иркутского районного округа протоиерей Герман Кузнецов. Ему сослужили: настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Александр Василенко и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Дионисий Василенко.

В центре храма находилась красиво украшенная икона праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которая была написана специально для этого храма.

Настоятель храма священник Дионисий Василенко поздравил всех с престольным праздником и сердечно поблагодарил иконописцев, благодетелей и прихожан, которые своими трудами и пожертвованиями помогли появиться этому святому образу.

Отец Дионисий  также выразил радость от того, какой дружный приход сложился в храме и высказал надежду на то, что все молящиеся, кто будет приходить в храм, будут приняты прихожанами, как родные, и будут чувствовать себя здесь своими и под Покровом Божией Матери. Настоятель храма пожелал всем стать единой Церковью Христовой и спасти свои души.

Благочинный протоиерей Герман Кузнецов также тепло поздравил прихожан со светлым праздником, напомнил историю праздника и заострил внимание присутствующих на том обстоятельстве, что «храм – это не просто собрание верующих людей…, но храм Божий – это то место, где пребывает Церковь Небесная. То место, где вместе с нами молятся Пресвятая Богородица и святые Архангелы, Ангелы и все Небесные Силы». Отец Герман призвал не забывать об этом, радоваться и прославлять Пресвятую Богородицу.

По окончании службы было возглашено традиционное многолетие, а по заамвонной молитве, по традиции, состоялся Крестный ход вокруг храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарсова