Новости Иркутской митрополии

Трагедия в Казачинско-Ленском районе унесла жизни четырех человек. Молимся о упокоении почивших и здравии пострадавших

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7939
13 Сентября 2021

13.09.2021

В ночь с 12 на 13 сентября 2021 года в Казачинско-Ленском районе (Братская епархия) произошла трагедия. Пассажирский самолёт L-410 совершил жёсткую посадку в 4 км от села Казачинское. Он летел из Иркутска регулярным рейсом.

Практически сразу пришла информация, что большинство пассажиров заблокированы в искорёженной машине. Одной из пассажирок, Елене, удалось выйти на связь. Номер ее телефона передали губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, который постоянно был с ней в контакте. Благодаря ее звонкам удалось установить место авиакатастрофы.

Сразу был создан оперативный штаб, который возглавил мэр района Швецов Сергей Валерьевич.

Спасатели сработали максимально оперативно. Даже в условиях густого тумана смогли быстро обнаружить воздушное судно.

К сожалению, четыре человека, включая пилота, погибли. Один - житель Иркутска, один – Ангарска, двое – из Магистрального. 

В больницу доставлены 12 человек. Четверо – в тяжёлом состоянии. Трое пострадавших, в том числе один из пилотов, будут перевезены санавиацией в Иркутск. У них – сложные переломы. Одна пострадавшая в тяжёлом состоянии будет прооперирована на месте. Остальные - под наблюдением врачей.

В Казачинско-Ленский район оперативно вылетели медики. 10 человек, 3 бригады. Все - опытные специалисты высокого класса. Врачи, фельдшеры, травматолог, нейрохирург. Работают на месте под непосредственным руководством министра здравоохранения Якова Павловича Сандакова и директора Иркутского областного Центра медицины катастроф Виктора Станиславовича Бучинского.

Сейчас на больничных койках остаются 11 пострадавших. Елена, которая держала связь по телефону до момента обнаружения самолета, чувствует себя хорошо и сама покинула больницу. Специалисты уже провели обход. Приняли решение о необходимости перевезти трёх пострадавших в Иркутскую областную больницу. Им требуется провести более точную диагностику. Одна из пострадавших в самое ближайшее время будет прооперирована на месте.

На месте работает психолог.

В связи с трагедией губернатор Игорь Кобзев прервал поездку по территориям и вылетел к месту ЧП для координации работы.

Семьям погибших и пострадавшим в обязательном порядке будет оказана материальная помощь. Родным погибших – по 1 млн рублей, пострадавших в тяжёлом состоянии - по 500 тыс рублей, в среднем - по 250 тыс рублей, в легкой - по 100 тыс рублей.

В среду, 15 сентября, в Иркутской области будет объявлен День траура.

Молимся о упокоении почивших.

Молимся о здравии пострадавших и скорбящих родственников.

Выражаем соболезнование родным и близким погибших.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам Инстаграма Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева