Новости Иркутской митрополии

Праздничное богослужение состоялось в Александро-Невском храме

Источник информации: Иркутская митрополия
12 Сентября 2021

12.09.2021

12 сентября 2021 года, в день памяти перенесения мощей Рождественского монастыря г.Владимира в Троицкий монастырь г.Санкт-Петербурга в 1724 году, в Александро-Невском храме города Иркутска совершили праздничную Божественную литургию.

Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Божественную литургию возглавил настоятель прихода протоиерей Марк Косолапов. Ему сослужили священники Виктор Холодков и Евгений Афонин, а также клирик Богоявленского храма протодиакон Димитрий Бухаров.

Обращаясь к прихожанам со словами проповеди, протоиерей Марк пояснил слушающим смысл дневного Апостола и Евангельского чтения. Перед Причастием также было прочитано Житие святого благоверного князя Александра Невского.

На богослужении присутствовало большое количество прихожан, практически все из них причастились.

В завершении богослужения был отслужен молебен святому покровителю храма, после чего радостных прихожан окропили святой водой.

В храме Александра Невского очень активный приход, в котором всегда происходит много интересного. Именно этот приход много лет организует главную Иордань Иркутска в праздник Крещения Господня.

В этом храме одна из самых многочисленных и интересных для детей всех возрастов воскресных школ, руководит которой матушка Татиана Косолапова.

Здесь существует традиция детской Литургии, много лет действует организация православных «Витязей», члены которой принимают участие как в делах прихода и города, так и участвуют в межгородских и международных слетах.

Здесь всё делают вместе: молятся, трапезничают, учатся, ходят в походы и совершают сплавы на резиновых лодках, дружат с детскими домами и стараются сделать для них побольше полезного и интересного, проводят традиционные субботники, на которые  выходят все: от настоятеля до детей.

Здесь живет многолетняя традиция байкерских Крестных ходов с иконой святого Александра Невского. Во главе колонны всегда байк настоятеля храма отца Марка.

В 2021 году, когда весь мир отмечает 800 лет со Дня рождения святого Александра Невского, приход получил место под строительство нового, более вместительного храма.

Строительство храма – большое и многотрудное дело, но приход с большим энтузиазмом и энергией взялся за дело. На месте будущего храма был проведен субботник, чтобы привести территорию в порядок, а также отслужен молебен на начало строительства.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии с богослужения - Вадима Тарасова

Остальные фото – с сайта прихода Александро-Невского храма