Новости Иркутской митрополии

Воскресное богослужение владыка Максимилиан совершил в иркутском кафедральном Богоявленском соборе

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7892
22 Августа 2021

22.08.2021

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 22 августа 2021 года, в день памяти апостола Матфия, богослужение Божественной литургии в кафедральном соборе Богоявления Господня возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Владислав Чапайкин и Виктор Дудкин и протодиакон Димитрий Бухаров.

Словами проповеди перед Причастием напутствовал прихожан священник Виктор Дудкин. Обратив внимание на бесконечную глубину Евангелия, отец Виктор призвал всех к размышлению над Евангельским отрывком о хождении апостола Петра по водам (Мф.14; 22-34), предложив всем «сравнить свою духовную жизнь с дерзновением апостола Петра и долготерпением в доброделании – тем, чего тогда не хватило апостолу Петру», а также не терять дерзновения и долготерпения в доброделании в собственной жизни.

По окончании Литургии совершилось славление праздника Преображения Господня, после которого правящий архиерей также обратился к присутствующим с приветственным словом. Владыка Максимилиан отметил, что сегодняшнее дневное Евангелие (Мф.14; 22-34) дает нам пример того, «как Господь учил апостола Петра вере», чтобы он понял, что любое благое дело нужно исполнять без сомнения, в полном доверии Богу. Владыка также сделал акцент на том, что «профессионализм в любом деле требует неустанного труда, тем более в духовном делании, в молитве и в совершенствовании своей души». Однако, как поделился своими размышлениями митрополит Максимилиан, мы видим в Евангелии, что Господь сначала не берет учеников с Собой, уходя на гору помолиться, а перед самыми Своими Страданиями приглашает их помолиться вместе с Собой – «но и тогда ученики так же слабы духовно, как раньше, и засыпают вместо молитвы». «Это показывает, что духовное делание исполнить непросто – это требует усилий человека и, безусловно, помощи благодати Божией».

Пример крепости построенного нами духовного здания владыка привел, опираясь на Апостольское чтение дня (1 Кор.3; 9-17), показав, что, даже имея общий фундамент – Иисуса Христа,  все строят разные здания: кто из сена, кто из соломы, кто из глины. Крепость и прочность зависит и от выбранного материала, и от нашего труда. Высокопреосвященнейший пастырь призвал помнить о том, что в день искушений и испытаний сделанное нами будет испытано, поэтому каждому нужно стараться «совершенствоваться в духовном делании, не быть унылыми и сонливыми», «подвигать себя вперед и выбирать в жизни только то, что спасительно и полезно для нашей души».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасов