Новости Иркутской митрополии

Завершила работу детская летняя площадка Александро-Невского храма города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
1 Июля 2021

29.06.2021

20 июня 2021 года в храме Александра Невского г. Иркутска закончилась очередная летняя площадка для учащихся воскресной школы от 7 до 10 лет. В течение двух недель, начиная с 7 июня, 14 учащихся воскресной школы ежедневно приходили к утренней службе в храм. В этом году площадка была посвящена юбилейной дате — 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и называлась «Александр Невский – солнце земли русской». Ребята разделились на два отряда — «Русичи» и «Невская дружина». У каждого отряда был свой девиз, речовка и песня. Началась летняя площадка с молебна, который отслужил настоятель храма протоиерей Марк Косолапов.

Ребята вместе с педагогами воскресной школы Сергеем Юрьевичем Зуевым, Виктором Васильевичем Князевым, Елизаветой Антоновной Ереминой и Анной Александровной Уваровой ездили на экскурсии по городу Иркутску. Одной из них была «Прогулка по Тихвинской площади», на которой педагоги воскресной школы провели ребят по центральной площади города и рассказали, как выглядело это место более 100 лет назад. Затем экскурсанты посетили Спасский храм, где поставили свечи и приложились к иконам. Также ребята вместе с педагогами посмотрели фильм «Солдатик» в Доме кино, посетили контактный зоопарк и Театр народной драмы. Артисты Театра народной драмы Калиник Семенов, Павел Дейнеко и Евгений Лыткин провели для ребят занятие, на котором очень интересно рассказали учащимся о разных видах оружия и доспехов богатырей и казаков: булавах, мечах, пищалях, ружьях, копьях, кольчугах, шлемах и многих других. Ребятам показали приемы пользования каждым видом оружия, а также разрешили все предметы рассмотреть вблизи и подержать в руках. Некоторые ребята даже примеряли на себя богатырские доспехи.

Еще одна поездка была 12 июня, в День России. Ребята со своими родителями и педагоги посетили очень популярное место в нашем городе – «Музей на свалке». Участники поездки посетили музей боевой славы, постреляли в тире, погуляли по полигону, рассматривая интересные экспонаты. Прекрасная погода, много положительных впечатлений от увиденного, простор полигона – все это способствовало хорошему настроению у детей, родителей, педагогов.

Помимо поездок и экскурсий, были и ежедневные занятия: церковнославянский язык, музыка, историческое моделирование и занятия по тематике площадки, на которых Елизавета Антоновна рассказывала ребятам об Александре Невском и исторических событиях, связанных с ним.

На уроке церковнославянского языка педагог Груздева Мария Григорьевна познакомила ребят с церковнославянским алфавитом. Ребята учили названия букв, читали и раскрашивали заставные буквицы. К концу занятий педагог и ребята сняли видеоролик со своими работами.

На ежедневных музыкальных занятиях вместе с педагогом Татьяной Петровной Корчак учащиеся разучивали отрядные песни, которые, постоянно пели во время поездок.

На историческом моделировании ребята под руководством Виктора Васильевича и Сергея Юрьевича изготовили мечи, луки и знамена.

В предпоследний день традиционно началась военная игра, на которой оценивались знания и умения учащихся, полученные во время занятий на площадке. Сначала было представление команд, затем эстафета, на которой определили самых быстрых и дружных. Последним этапом было военное сражение «Невская битва». Шведов в этой битве изображали ребята из отряда Витязей. Игра прошла активно, на хорошем эмоциональном подъеме, вызвав множество положительных эмоций у участников и педагогов.

Вернувшись в храм, ребята продолжили соревнование в форме викторины. Теперь уже они должны были показать, как усвоили теоретический материал, который им давали педагоги в течение двух недель.

В течение всей летней площадки педагогам помогали вожатые – ребята из отряда Витязей Александр Гарбузов, Данил Карчевский, Евдокия Николаева и Алена Горбунова.

Результаты работы площадки были представлены на линейке в виде небольшого концерта, после которого были вручены памятные подарки – значки с изображением Александра Невского и сладкие призы.

Пресс-служба Александро-Невского храма