Новости Иркутской митрополии

С благодарностью – отцу Владимиру Килину

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7830
1 Июля 2021

29.06.2021

 

30 июня 2021 года 30 лет священнического служения протоиерея Владимира Килина – священника, которого знают и любят не только в городе Ангарске - месте его служения, но и во всей нашей епархии и даже за ее пределами. В этот день к нам в редакцию пришли письма, в которых люди вспоминают участие батюшки в их жизни и делах и благодарят.

Священник Александр Квач:

Мой путь в Церкви начался примерно в 6 лет, это был 1993 год. Мама привела меня в Храм. Со временем я начал посещать воскресную школу и примерно в 11-12 лет попал на послушание в Алтарь. Отец Владимир в прямом смысле был как отец: он был строг, но справедлив. Батюшка внес огромный вклад в мою судьбу и судьбу таких же, как и я, ребят. Сейчас многие из них уже священники. Будучи ребенком, я и представить не мог, какой груз ответственности лежит на его плечах. Меня восхищает его умение организовать всех и вся ради нужного и благого дела, умение убеждать!

В начале становления общины батюшка сторожил, пек просфоры и служил - и все это один! Сейчас и я служу Богу у Престола, сталкиваюсь с различными проблемами и понимаю, насколько сильны дух и молитва отца Владимира о всех нас.

Со словами благодарности желаю отцу Владимиру многая и благая лета!

Рублик Вера Иннокентьевна, директор Православной школы во имя святой Троицы г.Ангарска:

15 сентября 1999 года Свято-Троицкий приход во главе с отцом Владимиром Килиным стал учредителем Православной школы г. Ангарска.

В то время трудно было до конца осознать всю ответственность и сложность этого решения. Но начало было положено, и первые двенадцать учеников пришли получать православное образование, а духовным наставником был назначен отец Владимир Килин.

Сейчас школа растет, развивается, ее коллектив находится в постоянном творческом поиске. Происходит много хороших изменений во внешнем виде учебных классов и наполнении содержания учебно-воспитательного процесса, но неизменными остаются выбранная цель: содействие семье в спасении души ребенка.

Духовник - одна из ключевых фигур современного образовательного процесса. Именно от него в первую очередь зависит формирование здравой моральной атмосферы не только в ученическом, но и в педагогическом коллективе.

Воспитывая достойных чад Православной Церкви, мы подражаем Христу в учительстве, наставничестве, отцовстве. И если это достигается усилиями духовника, тогда и сама школа мыслится не как учебно-воспитательное учреждение, а как семья, а отношения учитель — ученик, родители — учителя приобретают качественно иную, гораздо более здравую окраску. По стопам своего учителя Закона Божия и духовного наставника пошел один из первых учеников школы – ныне диакон Андрей Лялин. А всего за 22 года существования немало наших выпускников стали студентами ведущих вузов Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска и других городов. Среди выпускников нашей школы специалисты самых разных отраслей: служители Церкви, преподаватели, воспитатели, журналисты, спортсмены, военные, предприниматели, которые продолжают дело своих родителей. 

Коллектив ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» сердечно поздравляет отца Владимира с днем священнической хиротонии! Пусть милостивый Господь наш Иисус Христос, Которому Вы посвятили свою жизнь, укрепит Ваши духовные и телесные силы в самоотверженном служении народу Божию во славу Его Святой Церкви на многая и благая лета!

Отца Владимира Килина и Ангарский государственный технический университет связывают долгие годы сотрудничества и дружбы.

Из воспоминаний Андрея Леонидовича Истомина (проректора по учебной работе АнГТУ с 1998 по 2011 годы):

1999 год.  Это был период разгула различных тоталитарных сект в нашей стране. Вчерашние советские люди ринулись в различные секты и духовные центры. В это же время предпринимались попытки проникновения этих сект и учений в образовательные учреждения. Курсы подавались как образовательные, формирующие успешных людей.  Ректор вуза – Виктор Яковлевич Бадеников, воспитанный в лучших традициях советской высшей школы, понимал вредность этих учений и руководствовался в своей деятельности только утвержденными УМО Минвуза СССР, а затем РФ, учебными планами и образовательными программами. Именно тогда Виктором Яковлевичем было принято решение запретить пребывание в вузе последователям различных сект и учений. Мне было поручено подготовить приказ о таком запрете. На мой вопрос:

– Что изложить в приказе, какие привести обоснования? – Виктор Яковлевич сказал:

– Езжай к отцу Владимиру – настоятелю православной церкви, посоветуйся с ним.

Тогда и состоялось наше знакомство с отцом Владимиром.

Отец Владимир очень внимательно выслушал меня. А затем передал мне подборку журналов и другой религиозной литературы.

– Познакомься, это поможет в подготовке приказа. У меня просьба, показать, что получилось.

И приказ был подготовлен. Из материалов, переданных мне отцом Владимиром, я узнал размах этих сект (только перечисление их в приказе заняло немалое место), о пагубном влиянии таких учений на сознание  молодых людей, о роли Русской Православной Церкви в противостоянии засилью сект в России.

Приказ не только запрещал проникновению сект в АнГТУ, но отражал особенную роль Русской Православной Церкви. От так и предписывал в пункте 2:

«Кафедре общественных наук в преподавании дисциплин «История», показывать неразрывную связь истории России с историей Русской Православной Церкви».

Подготовленный приказ без единой правки был одобрен отцом Владимиром и подписан ректором Бадениковым В.Я.

Далее были совместные просветительские курсы для учителей школ и преподавателей вуза в «борьбе» за умы нового поколения.

В 2014 году совместно с администрацией города Ангарска, Свято-Троицким кафедральным собором в рамках торжественного открытия памятника Муромским святым Петру и Февронию на базе Университета был проведен форум «Семья 21 века», на котором обсуждались вопросы семейных взаимоотношений.

Отец Владимир – большой авторитет для всех нас. Мы всегда чувствуем его заботу и помощь в духовно-нравственном воспитании молодежи.

И безусловно, особенный человек для моей семьи.

Здравия на многая лета!

Пресс-служба Иркутской епархии