Новости Иркутской митрополии

Троицкая вселенская родительская суббота архиерейским служением

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7807
19 Июня 2021

19.06.2021

В Троицкую вселенскую родительскую субботу, 19 июня 2021 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Знаменском монастыре города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили: игумен Феофан (Евтихеев); секретарь Иркутской епархии, благочинный Первого городского округа священник Стефан Бажков; иеромонах Ефрем (Пашков); священники Сергий Новиков и Сергий Калашников; протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Прохор Огородников.

Со словами проповеди перед Святым Причастиям к прихожанам обратился игумен Феофан. Напомнив о важности и традициях Вселенской родительской субботы, батюшка призвал обратить внимание на то, как важно видеть и искупить свой грех в жизни, напомнив также о том, что грехи усопших омываются, когда их поминают на Литургии и опускают поминальные частички в Кровь Христову, омывая тем самым их грех.

Также отец Феофан призвал каждого обратить внимание на чистоту собственную жизни, чтобы вопль обиженных нами людей не вопиял к Богу о воздаянии нам, и помнить, что молитва важна и мертвым, и живым, «потому что мы ничуть не меньше усопших согрешаем» и что «молитва об усопших являет собой связь Церкви земной и Церкви Небесной».

В завершении Божественной литургии владыка Максимилиан в сослужении клириков храма помолился за панихидой об упокоении душ всех от века почивших православных христиан, помянув также ушедших в мир иной настоятельниц и насельниц Знаменского монастыря.

По окончании заупокойного поминовения правящий архиерей приветствовал всех молящихся в храме назидательным словом, в котором он сделала акцент на том, что, молясь об усопших, «нужно размышлять и о собственной жизни и ее скоротечности, о наших с вами грехах, чтобы они не помешали нам войти в Царство Небесное».

Для этого владыка посоветовал «жить по-христиански, тепло и сердечно молиться ко Господу и в течение жизни приобретать соратников и молитвенников, которые будут молиться о нас ко Господу, когда мы отойдем ко Господу».

«Молитва нужна всем», - заключил митрополит Максимилиан, и попросил обязательно молиться за всех своих сродников и, «пока живо старшее поколение, узнать у родных имена предков, чтобы не потерять связи и знать, о ком молиться».

Пресс-служба Иркутской епархии