Новости Иркутской митрополии

Выпускная Литургия епархиальных певческих курсов

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7791
8 Июня 2021

08.06.2021

В субботу, шестого июня, состоялся очередной выпуск епархиальных певческих курсов. Традиционно он прошел в формате Божественной Литургии в кафедральном соборе Богоявления, на которой пели сами студенты. После отпуста преподаватель курсов священник Илия Чапайкин произнес напутственное слово выпускникам, в котором пожелал не растерять те знания, которые были приобретены за годы обучения, но приумножить их, устраиваясь певчими в храмы епархии.

Завуч курсов Мария Владимировна Чапайкина торжественно вручила выпускникам свидетельства об окончании обучения.

Затем староста выпускного курса Елена Хороших с другими выпускниками произнесли ответное слово, в котором поблагодарили руководителей и преподавателей за ценные уроки, а самое главное - за то, что за пару лет курсы стали для студентов объединяющим фактором, курсанты стали практически семьей и каждый раз с радостью ждали занятий.

Всего в 2021 году выпустились одиннадцать человек. На долю этого курса выпало время пандемии, в которое занятия не проводились целый год. Несмотря на это, после возобновления курсов студенты быстро вспомнили пройденный ранее материал и с хорошим результатом закончили обучение.

Певческие курсы - давняя традиция Иркутской епархии. Они возникли в годы дефицита певчих в храмах, и на протяжении уже почти двух десятков лет восполняют и приумножают количество прихожан, несущих певческое, а иногда даже и регентское служение.

На курсах студенты изучают основы нотной грамоты, осьмогласие (восемь гласов, напевов, на которые поются многие богослужебные тексты), литургику (структуру богослужения), хоровое пение. Занятия проходят три раза в неделю по вечерам, с семи до девяти часов. Обучение на курсах платное, но в индивидуальном порядке могут делаться исключения.

Программа курсов все это время была двухгодичной, но со следующего года появится факультативный третий год обучения, на который смогут остаться желающие этого выпускники.

Учебный год курсов начинается в сентябре и заканчивается в начале июня. Первое полугодие студенты готовятся к всенощному бдению, которое поют в декабре, а второе полугодие посвящено подготовке к выпускной Литургии.

На певческих курсах обучаются прихожане не только иркутских храмов, но и студенты из пригорода: например, в этом году есть выпускница из Усть-Куды, ранее обучались жители Усолья и Ангарска.

В августе будет производиться очередной набор на новый учебный год, о чем будет анонс на сайте и в соцсетях епархии, а также объявления в храмах Иркутска.

Поздравляем наших выпускников и будем ждать всех желающих в августе на прослушивание.

Администрация певческих курсов