Новости Иркутской митрополии

Слово митрополита Максимилиана на Божественной литургии в соборе Рождества Христова города Братска 6 июня 2021 года

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Июня 2021

07.06.2021

Дорогие отцы, братия и сестры, я очень рад разделить с вами радость богослужения этого дня – попразднство Пасхи, Неделю о слепом.

Если очень кратко сказать о том, что стоит в центре сегодняшнего воспоминания об исцелении слепого, то нужно вернуться к самому Началу.

Господь создал мир и его Законы, и все до сих пор движется по этим Законам, как бы ни старались атеисты отрицать, что все это сотворил Бог, и убеждать, что все случилось как-то само собой.

Святое Евангелие напоминает нам сегодня случай исцеления слепорожденного, который от природы совсем не имел «механизма» зрения. Но он молился, верил в пришедшего в мир Пророка, а может быть, даже Мессию, Спасителя, и жаждал исцеления.

И Господь создал этот «механизм», которого раньше совсем не было у этого человека. Создал буквально из ничего, через самые простые действия, показав тем самым, что Он действительно Творец, а для нас оставил назидание, что если мы так же смиренно, кротко, во Имя Христа будем устраивать свою жизнь, будем просить у Бога правильные вещи, первичные для нашего спасения: об избавлении от своих грехов и страстей, о приобретении в своем сердце добродетели, то Господь может сотворить любое чудо, которое будет потребно и нам, и окружающим людям, и, может быть, ситуации и даже прославлению имени Божия среди нас.

Господь может сотворить любое чудо, лишь бы наше сердце было чисто, смиренно, кротко и благодарно, и было бы готово принимать из Отеческих Небесных Божиих рук все, что Господь хочет ему послать для спасения. Нам сложно понять до конца Промысел Божий, поэтому мы полностью доверяем Богу, принимаем с благодарностью все, что случается в нашей жизни, и смотрим, в чем мы можем исправиться. Нам обязательно нужно понимать, что каждый наш шаг в жизни ведет либо ко спасению, либо к погибели – третьего не дано. Человек не может одновременно быть «ничьим»: и не Божиим, и не бесовским – он обязательно «чей-то в определенный момент». Это все характеризуется нашими мыслями, словами, делами.

Если все делать во Имя Христа и на благо своего спасения, делать добрые дела для других, то Господь, если нужно, Господь может дать нам любое благодеяние, даже чудесное.

Да благословит вас Господь.

По материалам пресс-службы Братской епархии