Новости Иркутской митрополии

Проект «Гефсиманский сад»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7787
7 Июня 2021

07.06.2021

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, посетивший город Братск с архипастырским визитом, 6 июня 2021 года возглавил после воскресной Божественной литургии полезное приходское начинание – акцию «Вырастим сад» на территории, прилегающей к храму Всех Святых в земле Российской просиявших города Братска.

Больше года назад на одном из собраний прихода Людмила Ковалева озвучила идею благоукрашения территории и предложила высадить кустарники на благоустроенной площадке, образованной  в результате ремонта дороги к храму.

Уже была договоренность с руководителем «БратсБытСервиса» Светланой Киселевой о поставке саженцев кустарника и помощи в подготовке лунок. Акция «Посади дерево» с привлечением творческих коллективов планировалась на весну 2020 года. Но пандемия внесла свои коррективы, и акцию пришлось отложить. Но, как говорят, «Господь намерения целует». Пережив пандемию, приход опять живет активной жизнью, и акция из приходской стала городской. Был разработан серьезный проект «Гефсиманский сад», который, благодаря нашим активным прихожанам, выиграл грант с привлечением средств городского бюджета. И работа закипела в прямом смысле.

Настоятель храма - протоиерей Димитрий Кирьян, руководитель проекта - Людмила Ковалева, разработчик документации для гранта -  Щербакова Наталия.

Грант включал в себя сбор макулатуры (акция «Сохрани дерево») — успешно собрано  около 2 т. вместо заявленных 1 т; акцию «Вырастим сад!» и высадку рассады цветов. Цветочная рассада высаживается уже на протяжении двух недель, а сегодня, в воскресный день — празднования памяти святой блаженной Ксении Петербургской — успешно прошла заявленная акция «Вырастим сад».

После службы прихожан и гостей на улице ждал накрытый стол с бутербродами, выпечкой и замечательным горячим какао («Вкусно, как в детстве», — слышалось со всех сторон).

Проведение акции по посадке кустарников «Вырастим сад!» благословил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией.

Владыка обратился к собравшимся с напутственным словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Еще одно радостное событие здесь, на территории Всехсвятского храма. Мы видим, как Господь благословляет нас раз за разом через наши молитвы, добрые желания, труды и пожертвования. Когда мы сами начинаем  добрые дело и все остальные добрые души присоединяются, искренне вкладываем свои средства, не жалея копейку, когда есть желание храму отдать — нас Господь уже благословляет такими суммами, такими свершениями, которые нам были не под силу.

Вы помните, как много лет стояло все недвижимо – после строительства колокольни остановилось и никак не двигалось. Затем, именно приходской инициативой, по моему благословению, прихожане стали занимать площадь перед храмом, чтобы провести благоустройство. А далее  — монашеский корпус, ремонт дороги и площадки около храма. Все это  Господь увидел в нас  – а тому, кто хочет трудиться, дается помощь и, как говорится, в сто крат, если ты правильно молишься, трудишься, не жалея своих сил. И, в зависимости от наших вложений, и того, что вложил город и жертвователи вложили  — это уже намного больше, чем наши собственные средства. За это нужно ценить и благодарить Бога и людей.

Храм — это место спасения души, Господь благословил насадить здесь сад из красивых цветов наших душ, которые бы церковь взращивала, лелеяла, хранила. Для того, чтобы эти души, эти цветы пришли к Господу в Царствие Небесное. Человек устроен из тела и  души, не может он быть только в душе красивым, духовным. Тот, кто по настоящему хочет исполнить закон Божий – нужно и окружение, человеческое обличие. Человек должен держать себя в чистоте, порядке, придя в храм к Богу надевать самые лучшие, благообразные одежды и территорию храма содержать как некое подобие Райского сада. И действительно, проект назвали очень правильно «Гефсиманский сад»  – то место, где все цветет, где за всем ухаживают и где человеческая любовь проявляется материально в том, чтобы вокруг нас было все красиво и во славу Божию. Господь хочет, чтобы мы были таковыми, приносили такие плоды. И сегодня мы с вами, выиграв грант – государственными деньгами наполняется фонд или общецерковными —  садим на центральной аллее перед храмом красивые кустарники. Хочется поблагодарить всех, кто этот проект разработал, трудился на этой ниве, чтобы наш храм и наш приход становился краше и краше.

Благодарю настоятеля храма о. Димитрия, руководителя проекта Людмилу Ковалеву и всех участников. Сейчас  я в Братске бываю редко, но приезжая, наблюдаю, что во всех краях прихода кто-то что-то делает: садит, ремонтирует, строит и это важно, чтобы приходская жизнь была активной. От избытка сердца выходят наши дела и наши слова, и коли в сердце есть желание трудиться, верить, то и труды получаются добрые. Спаси Господи!»

После освящения акция началась — митрополит Максимилиан высадил первый саженец!

Несмотря на прогноз погоды, собралось много людей — целыми семьями — желающих поучаствовать в таком нужном и важном деле. Акция собрала не только прихожан храма, но и активных горожан и, как результат, 300 саженцев были высажены за полчаса, так дружно все взялись за дело!

После высадки саженцев своим выступлением порадовали  творческие коллективы и учащиеся православной гимназии. Задорные песни, стихи про природу и поучительная экологическая сценка ярко дополнили праздничную атмосферу и запомнились зрителям.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Кирьян наградил творческие коллективы за участие в акции Благодарственными письмами и пригласил творческие коллективы к дальнейшему сотрудничеству.

По материалам Братской епархии и сайта храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших