Новости Иркутской митрополии

Живет такой священник…

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7764
29 Мая 2021

29.05.2021

29 мая 2021 года отмечает свой 50-й День рождения талантливый, творческий и очень добрый человек – протоиерей Василий Шекин.

Родился отец Василий в Иркутске. Закончил школу №63, затем музыкальное училище. Он с детства был очень разносторонним: увлекался спортом, проектировал и строил дельтапланы, но музыка стала его жизненной стезей.

В музыкальном училище Василий неоднократно становился лауреатом и победителем областных и городских конкурсов. В 1992 году он поступил в Красноярский государственный Институт искусств. А уже в следующем году молодыми выпускниками КГИИ в Иркутске был создан ансамбль «Байкал-Квартет», участником которого на протяжении 27 лет является Василий Азикович Шекин – будущий священник. За эти годы коллектив много раз представлял Иркутскую область в других регионах, Москве и за рубежом Ансамбль неоднократно становился победителем различных российских и иностранных конкурсов и фестивалей. 

В настоящее время «Байкал-Квартет» - неизменный участник всех мероприятий, проводимых Иркутской областной филармонией, как в городе Иркутске, так и в самых отдаленных уголках нашего региона. Гастроли «Байкал-Квартета» с неизменным интересом и любовью встречают все поклонники хорошей музыки и великолепного исполнения. В репертуаре ансамбля произведения русских и зарубежных исполнителей, народные песни и классические произведения. Не оставлены вниманием и современные композиторы, а также сочинения концертмейстера «Байкал-Квартета».

В 2004 году в Знаменском соборе города Иркутска Василий Азикович был рукоположен в сан диакона Николо-Иннокентьевского храма, где прослужил несколько лет. Здесь отец Василий руководил Воскресной школой, пел в хоре духовенства и мирян Иркутской епархии. Был награжден Архиерейской грамотой за усердные труды во славу святой Церкви.

С 2007 по 2009 годы отец Василий принимал участие в работе детских православных лагерей: епархиального лагеря  «Роднички» и межъепархиального лагеря «Парус Надежды».

В 2010 году отца Василия рукоположили в сан священника и назначили клириком Крестовоздвиженского храма города Иркутска, затем - Харлампиевского, а в 2017 году он стал настоятелем Михаило-Архангельского храма села Харат Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

Все эти годы он успешно совмещает музыкальную карьеру и служение в сане священнослужителя. Также отец Василий принимал участие в миссионерских поездках совместно «Байкал-Квартетом» и Епархиальным мужским хором «Знамение».

Во время пандемии, на изоляции, отец Василий активно развивал свое композиторское дарование и достиг на этом поприще значительных успехов: в конце 2020 года отец Василий был принят в Союз композиторов Иркутской области

Кроме того, отец Василий – глава дружной многодетной семьи: у них с женой Нелли Михайловной (в крещении Анастасией) шестеро детей – три сына (Иван, Николай и Серафим) и три дочери (Мария, Елена и Екатерина). И уже двое внуков – Константин и Владимир.

Все дети очень активные, творческие, музыкальные и спортивные. Старшие дочери Мария и Елена закончили Иркутскую Православную женскую гимназию города Иркутска и уже создали свои семьи.

Маша, старательная, скромная, послушная, трудолюбивая, также закончила музыкальную школу по классу домры, активно участвовала в общественной и культурной жизни гимназии, Воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма, а в 2010 году закончила с красным дипломом Иркутский музыкальный колледж имени Ф. Шопена, где и встретила своего будущего мужа. В настоящее время они оба – преподаватели Оекской музыкальной школы, воспитывают двух прекрасных сыновей: Костю и Вову. В 2021 году их семья стала победителем конкурса «Почетная семья Иркутского района» в номинации «Молодая семья».

Лена, веселая, талантливая, оптимистичная, с золотой медалью окончила Православную гимназию и с отличием - в Политехнический институт. Ее увлечениями последовательно становились музыка (музыкальная школа по классу фортепиано), спорт (стрельба из лука), сценическое искусство (театральная студия Воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма). Елена успевала и учиться на отлично, и принимать участие во множестве городских, школьных и семейных мероприятий.

Иван закончил математическом класс лицея № 3 города Иркутска.  С детства Ваня был очень серьезным, вдумчивым ребенком, пел в хоре мальчиков при Дворце детского и юношеского творчества города Иркутска, занимался в музыкальной школе при Харлампиевском храме. В 11 лет поступил в ДМШ № 3 по классу ударных инструментов, после успешного окончания которой продолжил учебу уже по классу фортепиано. Кроме того, Иван занимается тяжелой атлетикой. Почти за два года выполнил второй взрослый разряд в весовой категории до 55 кг, неоднократно становился бронзовым и серебряным призером областных соревнований, трижды занимал первенство в городских чемпионатах по тяжелой атлетике.

Николай, любознательный, целеустремленный, очень трудолюбивый, также учится в ДМШ №3 по классу гитары, награжден дипломом IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала». Также занимается тяжелой атлетикой: получил шесть грамот первенства Иркутска в своей весовой категории, два первых места на чемпионате области (в 2019 и 2021 годах), дважды он становился серебряным призером городских соревнований. Еще одним увлечением Николая стало оригами, а затем и конструирование из бумаги.

Серафим, очень общительный непоседа и смельчак, как и все его братья и сестры, учится и в общеобразовательной, и в музыкальной школе по классу аккордеона. Дружит со спортом: занимался греко-римской борьбой, занимал призовые места на городских соревнованиях, но затем старшие братья своим авторитетом переключили его внимание на тяжелую атлетику. Сейчас Серафим имеет I взрослый разряд, также он неоднократно становился призером и победитетем городских чемпионатов в этом виде спорта. Сима также любит все занятия, где есть драйв и скорость: коньки, велосипед, скейтборд. Но и  способен часами выпиливать по дереву, помогать родителям по хозяйству или водиться с маленькими племянниками.

Самая младшая дочка, Катюша, самостоятельная, умная, независимая, еще в детском саду решила стать музыкантом и  уже имеет в своем портфолио запись песни «Катюша» с симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии, выступление на елке на приеме мэра города Иркутска, выступление на юбилее детского сада, а также несколько любительских спектаклей как для родных и близких, так и для прихожан Михаило-Архангельского храма села Харат. Кроме музыки, Катерина любит рисовать: в 2018 году она победила в номинации «Самый трогательный рисунок» конкурса новогодних рисунков «Яркие краски Нового года». А в 2020 году Катя приняла участие во флешмобе «Читаем о войне», проводимом Иркутской областной юношеской библиотекой им. И.П. Уткина, за что была награждена благодарственным письмом.

Это очень дружная, творческая, разносторонняя семья, которая влюблена в музыку, легко собирается в семейные походы, любит труд, живет полной и интересной жизнью. Это настоящая семья, в которой почитают и старших родственников: отец Василий в свое время пристроил к дому родителей дом для своей семьи, и несколько поколений в любви и мире живут рядом долгие годы.  Родители отца Василия прожили вместе более 50 лет, воспитали сына, дочь, 10 внуков и двоих правнуков

Это настоящая малая Церковь, где все устроено по Закону Христа. Достойный плод, который в день своего 50-летия принес Господу скромный и талантливый священник – протоиерей Василий, глава семьи, настоятель храма, настоящий христианин.

Поздравляем отца Василия со знаменательной датой, желаем ему непреходящей Пасхальной радости, вдохновенного и преданного служения,  любви ко Господу, верности, крепости духовных и физических сил, Божией помощи в делах и творчестве, единомыслия и взаимопонимания в семье и на приходе.

Многая лета Вам, Вашей семье и приходу, дорогой отец Василий!

С любовью о Господе и уважением, сотрудники Иркутской епархии