Новости Иркутской митрополии

Светлые Пасхальные дни для прихожан Покровского храма поселка Оса были наполнены разнообразными событиями

Источник информации: Иркутская митрополия
27 Мая 2021

27.05.2021

На Светлой Пасхальной седмице радостная активность переполняет всех, поэтому на каждом приходе в это время происходит немало интересных событий. Вот и у нас в это время состоялось несколько мероприятий, посвященных Светлой Пасхе:

7 мая 2021 года в Осинском храме Покрова Пресвятой Богородицы настоятель храма священник Вячеслав Поляков провёл мастер-класс по колокольному звону. На встречу пришли учащиеся детской школы искусств с преподавателем по классу ударных инструментов Д. В. Подымахиным и директором школы Ю. Н. Башиновой.  Гости узнали историю колоколов, а также то, из какого сплава их отливают и из каких частей они состоят. Ну и, конечно же, все попробовали себя в роли «звонаря».

10 мая состоялась встреча-беседа с настоятелем храма о. Вячеславом Поляковым на тему «О церквах Осинского района» и рассказом А. М. Максименко об истории и возрождении храма. А по завершении встречи состоялась экскурсия по Осинскому храму Покрова Пресвятой Богородицы.

18 мая в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Иконопись».

На выставке были представлены материалы, инструменты, эскизы, учебные работы, иконы, выполненные прихожанкой нашего храма Е.Ф. Вахрушкиной.

Также прошёл мастер - класс «Имя на церковнославянском».

Было показано, как готовилась темперная краска из пигмента и эмульсии на яичном желтке, и затем этой краской все желающие писали свои имена церковнославянским шрифтом.

В завершение выставки состоялась продажа изделий декоративно-прикладного искусства, сделанных руками наших прихожан.

Информационная служба Покровского храма поселка Оса