Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник Никольского храма в Листвянке

Источник информации: Иркутская митрополия
24 Мая 2021

24.05.2021

22 мая 2021 года престольный праздник отметил приход храма Святителя Николая архиепископа Мирликийского поселка Листвянка.

В этот день прихожане собрались в храм на Божественную Литургию, которую возглавил благочинный Первого Иркутского районного благочиния протоиерей Герман Кузнецов, ему сослужили: настоятель храма священник Даниил Рудь, настоятель храма Преображения Господня в поселке Порт - Байкал священник Андрей Воробьёв и протодиакон Димитрий Бухаров.

С проповедью к прихожанам обратился настоятель прихода священник Даниил Рудь. Он напомнил о том, что «угодник Божий Николай Чудотворец особо почитается в народе как покровитель моряков и путешественников, как помощник в добрых делах и начинаниях, как покровитель узников и неправедно осуждённых. Святитель Николай помогает даже неверующим. Весь смысл жизни святителя был в том, что он явил себя образцом веры. Святитель Николай жил этой верой, был активным борцом за сохранение веры христианской».

«Житие святителя Николая даёт нам и пример кротости. Кротость ─ это христианская добродетель, которая с трудом понимается современным человеком (все хотят быть успешными, благополучными, удачливыми, и при этом никто не хочет уступать ближнему)».

В заключение священник призвал присутствующих подражать святителю Николаю и в вере, и в делах.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход, после чего протоиерей Герман Кузнецов поздравил  собравшихся  с престольным праздником.

Также участники Литургии отслужили панихиду на могиле настоятеля храма протоиерея Николая Обухова, отметив таким образом день именин усопшего.

Пресс-служба Свято-Никольского храма поселка Листвянка