Новости Иркутской митрополии

Архипастырский визит в Ангарск в Антипасху

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7721
14 Мая 2021

13.05.2021

В Антипасху, в воскресенье, 9 мая 2021 года,  митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную Литургию и поминовение всех погибших во время Великой Отечественной войны в Свято-Троицком соборе города Ангарска в сослужении представителей духовенства Иркутска и клириков собора.

Всенощное бдение было отслужено правящим архиереем накануне вечером в кафедральном Богоявленском соборе города Иркутска.

За Божественной литургией владыка Максимилиан Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи наградил настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Владимира Килина правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами по «Иже Херувимы…».

Также во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией во время пандемии были награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность»

- Ещина Ирина Михайловна, врач-невролог медицинского центра «Брида» города Ангарска;

- Кукс Анна Николаевна, врач-терапевт терапевтического отделения клиники ФГБНУ ВСИМЭИ.

Указом правящего архиерея были награждены Благодарственными письмами за  самоотверженный труд по борьбе с коронавирусной инфекцией во время пандемии

- Гаврилова Марина Владимировна, анестезиолог-реаниматолог Городской больницы № 1 г.Ангарска;

- Катамановой Елене Владимировне, главному врачу клиники ФГБНУ ВСИМЭИ города Ангарска;

- Крыниной Елене Юрьевне, врачу-рентгенологу ГБУЗ ИОКБ;

- Чульдум Альзане, врачу-нефрологу Медсанчасти ИАПО;

- Константиновой Елене Владимировне, терапевту ОГАУЗ ИГКБ № 10.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель собора протоиерей Владимир Килин. Поздравив всех с радостью Пасхальных дней, отец Владимир напомнил всем о  Евангельских событиях дня и об апостоле Фоме. «Блаженны не видевшие, но верящие», - еще раз подчеркнул пастырь, связав эту Евангельскую фразу с праздником Победы, который отмечается в этот день, и обратил внимание присутствующих, что и мы сегодня, подобно апостолу Фоме, не видев воочию событий Великой Отечественной войны, должны помнить и чтить эти события и их героев, воздавая дань любви, молитвы и почитания их подвигу во имя жизни, их подвигу во имя ближних.       

В завершении богослужения митрополит Максимилиан также обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором воздал сердечную благодарность Богу за Его жертвенный подвиг ради любви к нам, призвав всех уже здесь, на земле, жить с Богом и любить Его, быть по-настоящему верующими. Также владыка призвал всех к молитвам о павших на полях сражения воинах и сохранению исторической и молитвенной памяти о тех, кто «положил душу свою за други своя».

По окончании Божественной литургии митрополит Максимилиан совершил заупокойную литию по погибшим в годы Второй мировой войны возле часовни святого великомученика Георгия Победоносца в парке Победы.

На поминальном богослужении присутствовал также мэр города Ангарска Сергей Анатольевич Петров.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Димитрия и Ольги Максимовых